В Баку прошли выборы президента  и вице-президента Всемирного скаутского комитетаВ Баку прошли выборы президента и вице-президента Всемирного скаутского комитета
Будет снят фильм об азербайджанском герое Ахмедие ДжебраиловеБудет снят фильм об азербайджанском герое Ахмедие Джебраилове

Поражение в Абу-ДабиПоражение в Абу-Даби
700 млн за Иско700 млн за Иско

Хроника

19 мая, 2017

Президент Азербайджана Ильхам Алиев наблюдал за финальным поединком соревнований по боксу

18 мая завершились соревнования IV Игр исламской солидарности по боксу, проходившие в Baku Crystal Hall.

Азербайджанские боксеры завоевали на Исламиаде 3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали.

Президент Азербайджана, президент Национального Олимпийского Комитета Ильхам Алиев и члены его семьи наблюдали за финальными поединками соревнований.

Первую золотую медаль в актив сборной Азербайджана по боксу на Исламиаде записал Джавид Челебиев, ведущий борьбу в весовой категории 60 килограммов. Одержав победу в решающем поединке над иракцем Аммаром Кербелаи со счетом 5:0, наш боксер стал чемпионом «Баку-2017». Бронзовых медалей в этой весовой категории были удостоены туркмен Хурсад Иманкулиев и представитель Казахстана Султан Заурбек.

Глава государства, президент Национального Олимпийского Комитета Ильхам Алиев вручил медали спортсменам-победителям.
В честь нашего чемпиона прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики, был поднят Государственный флаг страны.
55-ю золотую медаль Азербайджана на Исламиаде в соревнованиях по боксу завоевал Теймур Мамедов, выступающий в весовой категории 91 килограмм. В решающем поединке Т.Мамедов одержал победу над турком Бураком Акшином со счетом 3:2. Обладателями бронзовых медалей в этой весовой категории стали сириец Элдин Алаагхоуссоун и марокканец Абдельджалил Абухамда.

Третью золотую медаль в актив сборной Азербайджана по боксу записал Мухаммедрасул Меджидов. В финале соревнований в весовой категории свыше 91 килограмма наш спортсмен нанес поражение сирийцу Манафу Асаади со счетом 4:1. Бронзовых медалей в этой весовой категории были удостоены марокканец Мохаммед Аржаоуи и иорданец Хуссейн Йашаиш.

Наш боксер Тамерлан Абдуллаев, вышедший на ринг в весовой категории 69 килограммов, довольствовался серебряной медалью. В решающем поединке наш спортсмен потерпел поражение от узбека Бобо-Усмана Батурова. Илья Очкин из Казахстана и представитель Сирии Ахмад Гхоссон довольствовались бронзовыми медалями.

Наш призер Олимпиады Кямран Шахсуварлы (75 кг) в финале встретился с Турсунбаем Кулахметом из Казахстана. В поединке, прошедшем в напряженной спортивной борьбе, Кямран Шахсуварлы потерпел поражение и занял второе место. Обладателями бронзовых медалей в этой весовой категории стали камерунец Вилфред Диеуудонне Сеи Нценуе и марокканец Йоуннес Гарроуми.

Третью серебряную медаль в актив нашей команды по боксу записал Рауф Рагимов (81 кг). Р.Рагимов, встретившись в поединке за золотую медаль с туркменом Арсланбеком Ачиловым, потерпел поражение и поднялся на вторую ступень пьедестала почета. Египтянин Абдельрахман Абдельгаввад и турецкий боксер Джем Карлыдаг были удостоены бронзовых медалей.
Азербайджанский боксер Тайфур Алиев (56 кг) завершил соревнования с бронзовой медалью.

Таким образом, азербайджанские боксеры, завоевав на IV Играх исламской солидарности 3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали, заняли первое место на Исламиаде в командном зачете.