Во второй день соревнований «Баку-2017» по вольной борьбе азербайджанские спортсмены завоевали две золотые медали

Хроника
23 Май 2017
09:44
15

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева вручили медали пехлеванам-чемпионам 20 мая на IV Играх исламской солидарности «Баку-2017» завершились соревнования по вольной борьбе.

Во второй — последний день соревнований, проходивших на Спортивной арене имени Гейдара Алиева, наши борцы завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали.

Президент Азербайджанской Республики, президент Национального Олимпийского Комитета Ильхам Алиев, первая леди, председатель Организационного комитета IV Игр исламской солидарности Мехрибан Алиева и члены семьи наблюдали за финальными поединками.

В течение дня борцы-вольники вели борьбу за медали в четырех весовых категориях.

Двукратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпиады в Рио Гаджи Алиев, выйдя на ковер в весовой категории 61 кг, в решающей встрече одержал чистую победу над Алибеком Осмоновым из Кыргызстана и стал чемпионом IV Игр исламской солидарности. Бронзовых медалей в этой весовой категории были удостоены иранский спортсмен Масуд Исмайылпурджуйбари и пакистанец Абдул Вахаб.

Президент Национального Олимпийского Комитета Ильхам Алиев вручил медали спортсменам-победителям.

В честь наших пехлеванов-чемпионов прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики, был поднят Государственный флаг страны.

Во второй день соревнований по вольной борьбе вторую золотую медаль в актив нашей команды записал Джамаледдин Магомедов. В решающем поединке победитель Кубка мира Джамаледдин Магомедов, ведущий борьбу в весовой категории
125 кг, встретился с казахстанским пехлеваном Даулетом Шабанбаем. Во встрече, прошедшей в напряженной спортивной борьбе, наш пехлеван одержал победу и поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Обладателями бронзовых медалей в этой весовой категории стали представитель Турции Салим Эрджан и иранец Джабер Садегзаде.

Первый вице-президент Азербайджанской Республики, председатель Организационного комитета IV Игр исламской солидарности, президент Федерации гимнастики Азербайджана госпожа Мехрибан Алиева вручила медали спортсменам-победителям.

В честь нашего спортсмена-чемпиона прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики, был поднят Государственный флаг страны.

Азербайджанский пехлеван Муртузали Муслимов (70 кг) в финальном поединке с представителем Ирана Мостафой Хоссейнхани довольствовался серебряной медалью. На третью ступень пьедестала почета в этой весовой категории поднялись представитель Бахрейна Адам Батыров и турецкий спортсмен Зафер Дама.

Бронзовую медаль в актив нашей сборной по вольной борьбе записал олимпийский чемпион Шариф Шарифов (86 кг). В борьбе за третье место наш спортсмен одержал чистую победу над борцом из Таджикистана Баходуром Кодировым. Золотая медаль в этой весовой категории досталась иранскому спортсмену Хассану Язданичерати, а серебряная — турку Селиму Яшару. Еще одну бронзовую медаль в свой актив записал представитель Казахстана Адилет Давлумбаев.

Таким образом, наши борцы-вольники, завоевав на IV Играх исламской солидарности 4 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали, вышли на первое место в командном зачете.