Азербайджанские женщины-борцы с 4 золотыми, 3 серебряными и 1 бронзовой медалями заняли первое местов командном зачете

Хроника
23 Май 2017
10:01
18

Медали победителям вручила Первый вице-президент госпожа Мехрибан Алиева

21 мая, в последний день соревнований  по борьбе  IV Игр исламской солидарности «Баку-2017» на ковер вышли наши женщины-борцы.

На соревнованиях в  восьми весовых категориях,  проходивших  на Спортивной арене имени Гейдара Алиева, наши женщины-борцы, завоевав 4 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали, заняли первое место в командном зачете.

Первый вице-президент Азербайджанской Республики, председатель Организационного комитета IV Игр исламской солидарности «Баку-2017» госпожа Мехрибан Алиева и члены семьи наблюдали за  выступлениями наших спортсменок.

Медали победителям в весовых категориях 48 кг и 69 кг вручила Первый вице-президент Азербайджанской Республики, председатель Организационного комитета IV Игр исламской солидарности, президент Федерации гимнастики Азербайджана госпожа Мехрибан Алиева.

В честь наших борцов-победителей прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики, был поднят Государственный флаг страны.

Выступавшая в весовой категории 48 кг Мария Стадник, одержав в решающей встрече чистую победу над турчанкой Эвин Демирхан, стала обладательницей золотой медали. Бронзовую медаль в этой весовой категории записала в свой актив алжирская спортсменка  Хейра Яхуаои.

Наша юная Лейла Гурбанова (53 кг), победив с явным преимуществом представительницу Турции Бурджу Кевидж, во второй встрече одержала победу над казахстанской спортсменкой Айгюль Нуралим и удостоилась титула чемпиона Исламиады. Второе место в этой весовой категории заняла турчанка Бурджу Кевидж, а  третье — казахстанская спортсменка Айгюль Нуралим.

Представительница Азербайджана Татьяна  Омельченко  в весе 60 кг поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

На пути к чемпионству наша спортсменка досрочно одержала чистую победу над  камерункой Тиако Эссомбени  и турчанкой Гамзе Адакан,  В этой весовой категории  серебряную и бронзовую медали завоевали представительницы  Турции и Камеруна.

Другая наша спортсменка Элис Манолова (69 кг) в решающем поединке встретилась с представительницей Казахстана  Жамилей Бакбергеновой. Уложив соперницу на лопатки, Элис Манолова стала обладательницей золотой медали Исламиады. В этой весовой категории  бронзовых медалей удостоились  Шерин  Султаная из Бангладеш  и представительница Турции Бусе Тосун.

Наш борец, бронзовый призер первых Европейских игр Наталья Синишина (55 кг) в решающей схватке уступила  представительнице Нигерии Одунайо Адекуороеи и довольствовалась серебряной медалью. В этой весовой категории бронзовая медаль досталась турчанке Бедихе Гюн.

Очередную серебряную медаль для нашей сборной завоевала Алена Колесник (58 кг), проигравшая в финале представительнице Кыргызстана Айсулу Тинибековой. Обладателем бронзовой медали стала турчанка Дарйа Байхан.

Третью серебряную медаль в актив нашей сборной команды среди женщин вписала Сабира Алиева (75кг), в схватке с Ясемен Адар (Турция). Бронзовая медаль досталась Айпери Медетгызы (Кыргызстан).

Наш борец Эльмира Гамбарова (63 кг) победила в схватке за третье место Берте Этан (Камерун)  и принесла нашей сборной бронзовую медаль. В этой весовой категории золотую медаль завоевала нигерийка Блессинг Оборуду, серебряную — турчанка Хафиза Шахин, бронзовую — Зарина Кунанкараева (Казахстан).

Таким образом, наши борцы мужчины и женщины в целом на Исламиаде завоевали  12 золотых, 6 серебряных, 5 бронзовых медалей. Борцы греко-римского стиля завоевали 4 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые медали. А борцы вольного стиля вписали в актив национальной команды 4 золотые, 3 серебряные, 1 бронзовую медали. Наши борцы-женщины  завершили Исламиаду с 4 золотыми, 3 серебряными, 1 бронзовой медалями.