Сборная Азербайджана по футболу стала чемпионом IV Игр исламской солидарности

23 Май 2017
10:07
16

Сборная Азербайджана по футболу стала чемпионом IV Игр исламской солидарности.

В финальной встрече, прошедшей на Республиканском стадионе имени Тофига Бахрамова, сборная команда Азербайджана, победив сборную Омана со счетом 2:1, завоевала золотую медаль Исламиады.

Первый вице-президент Азербайджанской Республики, председатель Организационного комитета IV Игр исламской солидарности Мехрибан Алиева и члены семьи наблюдали за финальным матчем.

Сначала прозвучали государственные гимны обеих стран.

Активно начавшая игру сборная Азербайджана на 17-й минуте матча открыла счет. Футболист национальной сборной Махир Мадатов забил гол в ворота соперника — 1:0.  На 22-й минуте наша сборная была очень близка забить второй гол, но, к сожалению, мяч прошел мимо ворот. Махиру Мадатову не удалось точно выполнить штрафной удар. Однако через пять минут Махир Мадатов забил свой второй гол — 2:0.
Несмотря на все попытки сборной Омана, первый тайм завершился в пользу сборной Азербайджана со счетом 2:0.
Второй тайм матча, которую обслуживал грузинский арбитр Гиоргий Круашвили, оманские футболисты начали более активно. На 56-й минуте игры футболист сборной Омана Салаах Аль-Яхьяи забил гол — 2:1. Две минуты спустя оманский футболист вышел один на один с нашим вратарем Шахрудином Магомед­алиевым, однако, наш голкипер вышел победителем в своеобразной дуэли голкипера и форварда.
Несмотря на все попытки обеих команд, до конца матча счет не изменился. Таким образом, сборная Азербайджана, одержав победу со счетом 2:1, стала чемпионом IV Игр исламской солидарности.

Сборная Алжира удостоилась бронзовых наград «Баку-2017».

Затем состоялась церемония награждения команд-победителей.

Золотые медали членам нашей команды вручил вице-президент Национального Олимпийского комитета Азербайджана, второй вице-президент Спортивной федерации исламской солидарности Чингиз Гусейнзаде.

Серебряные медали футболистам сборной Омана вручил генеральный секретарь Спортивной федерации исламской солидарности Файсал Абдулазиз Аль-Нассар.

Президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана Ровнаг Абдуллаев вручил бронзовые медали занявшим третье место алжирским футболистам.

Отметим, что наша сборная на групповом этапе победила команду Саудовской Аравии со счетом 2:0. В игре со сборными Камеруна и Марокко счет не был открыт. Получившая путевку в полуфинал сборная Азербайджана на этом этапе победила команду Алжира — 2:0.