США сократят финансовые средства, выделенные Азербайджану

22 Февраль 2012
15:00
46
США сократят финансовые средства, выделенные Азербайджану

США сократят финансы, выделенные программам помощи зарубежным странам.

Об этом заявил помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Эрик Рубин в интервью информационному агентству АзерТадж, посвященному  20-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и США.

«Самое большое изменение в финансовой политике США связано с сокращением финансирования программам зарубежной помощи. А это в свою очередь связано с дефицитом бюджета в Вашингтоне и самым тяжелым после «холодной войны» финансовым кризисом», - сказал он.

По его словам, постепенно США направляют свою помощь больше всех нуждающимся в ней странам.

«Постепенно вы станете свидетелями финансового дефицита в отношении быстро развивающихся стран Европы и Азии. Естественно, Азербайджан также относится к этой категории», - подчеркнул Э. Рубин.

Отметив, что сокращение финансирования не носит какого-либо политического окраса, Э. Рубин назвал в качестве главной причины столкновение со сложным выбором.

«Переживаемые нами финансовые трудности отражаются в нашей политике по региону. Наряду с этим отмечу, что мы постарались сохранить ценные программы. В том числе образовательный, человеческий  обмен, программы по развитию новых технологий по защите окружающей среду в бассейне Каспийского моря.

Однако эти программы являются больше программами сотрудничества, нежели помощи. Несмотря на сокращение финансов, мы хотим использовать эти средства более обдуманно и эффективно, чтобы сохранить подобное сотрудничество», - добавил он.

1news.az

 

Новости