Будет создана комиссия в связи с документами, привезенными в Баку из секретного архива Ватикана

27 Март 2012
18:35
81
Будет создана комиссия в связи с документами, привезенными в Баку из секретного архива Ватикана

 Будет создана комиссия в связи с документами, 7 декабря минувшего года привезенными в Баку из секретного архива Ватикана.

Об этом сообщил завотделом переводов и информации Института рукописей Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Фарид Алекберли.

По его словам, создание комиссии в Институте рукописей планируется в связи с переводом документов: «На научном совете института было выдвинуто предложение о создании комиссии в связи с документами, привезенными из Ватикана. Рукописей слишком много, их перевод не по силам одному человеку. Поэтому было предложено, чтобы была создана комиссия, и документы для перевода были переданы различным людям».

Ф.Алекберли отметил, что целью создания комиссии является не только перевод документов, но и подробное исследование этих документов, очень ценных для истории Азербайджана.

Ученый отметил, что в настоящее время переводятся документы с латинского языка. К переводу с других языков пока не приступили: «Мы переводим эти документы своими силами. Но более расширенный, масштабный перевод требует участия расширенной комиссии. Так как перевод документов, написанных на разных языках, нелегкое дело. Комиссия будет создана при Институте рукописей. Наверно, в эту комиссию нужно будет включить и другие институты НАНА, представителей министерств образования, культуры и туризма. В настоящее время переводятся письма римских пап Павла и Иннокентия шаху Тахмасибу. Поскольку процесс перевода не завершен, содержание писем не исследовано».

АПА