МВФ рекомендует Азербайджану пересмотреть рамки денежно-кредитной политики

02 Май 2012
13:24
32
МВФ рекомендует Азербайджану пересмотреть рамки денежно-кредитной политики

Международный валютный фонд (МВФ) рекомендует Азербайджану пересмотреть рамки денежно-кредитной политики. Об этом в среду сообщил в Баку на пресс-конференции по итогам миссии замдиректора отдела в Департаменте по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) МВФ Надим Илахи (Nadeem Ilahi).

"В случае возникновения давления со стороны спроса может потребоваться ужесточение денежно-кредитной политики. Однако существующие инструменты носят ограниченный характер и требуют усиления. Миссия рекомендует удвоить усилия по разработке новых рамок денежно-кредитной политики в целях смягчения волатильности инфляции, а также призывает официальные органы предпринять более активные усилия по углублению рынков долговых обязательств и капитала и по совершенствованию политики распространения информации", - сказал Илахи.

По его словам, в связи с этим миссия МВФ провела обсуждения с Центральным банком.

"С целью ослабления инфляции должны быть выполнены некоторые работы по усилению этих инструментов для снижения влияния расходов государства, а также сторонних факторов, таких как цены на продукты питания на мировых рынках и так далее. В этой сфере мы работаем с Центральным банком", - сказал Илахи.

По мнению представителя МВФ, для Азербайджана важно перейти от денежной политики, основанной на привязке курса национальной валюты к доллару, на денежную политику, основанную на процентный коридор.

"Например, в России также наблюдался такой переход, и мы обсудили этот опыт с Центральным банком Азербайджана. Возможно использование российского опыта в Азербайджане. Рамки денежной политики, основанные на процентный коридор, позволяют более активно регулировать инфляцию", - сказал Илахи.

По его словам, МВФ продолжит оказывать техническую помощь в этой области.

К кредитованию страны международная организация приступила с 1995 года. До сегодняшнего дня МВФ выделил АР кредиты в рамках шести программ. Азербайджан до 2013 года продолжит погашение ранее заимствованных у фонда кредитов. Уже в течение семи лет правительство Азербайджана проводит сотрудничество с Валютным фондом на уровне консультаций в рамках статьи IV, поэтому перспективы сотрудничества на программной основе в ходе визитов практически не затрагиваются.

Постоянное представительство МВФ в Азербайджане функционировало с 1993 года, но сотрудничество с правительством началось с 1992 года. МВФ в 2009 году принял решение об отзыве главы азербайджанского представительства фонда и сокращении штата офиса в стране. Сегодня бакинский офис МВФ управляется региональным представительством по Центральной Азии и Кавказу.

Trend

Новости