Министр образования Азербайджана не считает, что реклама в школьных дневниках отвлекает от учебы

02 Май 2012
17:30
31
Министр образования Азербайджана не считает, что реклама в школьных дневниках отвлекает от учебы

Аттестаты выпускникам школ Азербайджана в этом году будет выдавать министерство образования, несмотря на недавнюю передачу полномочий по проведению выпускных школьных экзаменов Госкомиссии по приему студентов (ГКПС).

«Согласно законодательству Азербайджана, аттестаты выпускникам школ выдает министерство образования. Думаю, что и в этом году аттестаты будем выдавать мы», - сообщил журналистам в среду министр образования Азербайджана Мисир Марданов в рамках показа двух документальных фильмов режиссера Вагифа Мустафаева о деятельности Гейдара Алиева в связи 89-летней годовщиной со дня рождения общенационального лидера.

Отвечая на вопрос журналистов по поводу рекламы, размещенной в дневниках школьников, министр сказал, что не видит в этом ничего плохого. «Я видел школьные дневники и в других странах, и везде в них размещена реклама», - сказал М.Марданов. По его словам, реклама никак не отвлекает учащихся от учебного процесса. «К тому же дневники выпускаем не мы, а издательства», - ответил министр.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев внес изменения в положения ГКПС и Министерства образования, согласно которым полномочия по проведению выпускных экзаменов в школах страны, а также итоговое оценивание знаний выпускников переданы от министерства образования Госкомиссии. Указами предусмотрена передача министерством образования Госкомиссии материально-технической и электронно-справочной базы, используемых для аттестации учащихся по общеобразовательным предметам. Кроме того, ГКПС поручено проводить научно-методический мониторинг школьных учебников и других учебных пособий, для чего предусмотрено создание отдельного структурного подразделения ГКПС.