Компания Anglo Asian Mining начнет разработку второго золотоносного месторождения в Азербайджане

16 Май 2012
19:03
29
Компания Anglo Asian Mining начнет разработку второго золотоносного месторождения в Азербайджане

Золотодобывающая компания Anglo Asian Mining получила одобрение от Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана о начале работ на месторождении «Гоша», где планируется добывать 10-15 тысяч унций золота в год.

По информации компании, требовалось начать разработку и добычу с месторождения «Гоша» в течение одного года начиная с 25 апреля 2012 года. Однако компания попросила  отложить начало работ до середины 2013 года в связи с планами строительства завода по чановому выщелачиванию на соседнем месторождении «Гедабек».

«Получение одобрения по развитие шахты «Гоша» - очередной шаг в реализации нашей стратегии по созданию разветвленной золотодобывающей компании, и раскрытию значительного потенциала в Азербайджане», - цитируются слова гендиректора Anglo Asian Mining Реза Вазири в сообщении компании.

Совместная англо-азербайджанская компания Anglo Asian Mining имеет право на разработку нескольких месторождений в Азербайджане, но добыча золота пока ведется только на одном – «Гедабек». Месторождение разрабатывается с 2009 года.

«Гоша» станет второй шахтой, где будет вестись добыча.

Как пишет агентство Рейтер, производство золота в Азербайджане компанией Anglo Asian Mining в 2011 году снизилось на 15% по сравнению с 2010 годом. Так, в прошлом году было добыто 57.068 унций золота по сравнению с 67.267 унций в 2010 году.

Ссылаясь на анонимный источник в компании, Reuters пишет, что «снижение было связано с определенными финансовыми трудностями, которые уже разрешены».

К 2015 году компания планирует увеличить производство в Азербайджане до 300 тысяч унций золота в год.

1news.az

Новости