17 мая - Всемирный день электросвязи и информационного общества

17 Май 2012
11:00
37
17 мая - Всемирный день электросвязи и информационного общества

17 мая во всем мире отмечается как Всемирный день электросвязи и информационного общества.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Министерства связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана, эта дата приурочена к созданию в 1865 году Международного телеграфного союза, впоследствии переименованного в Международный союз электросвязи (МСЭ). До 2005 года эта дата отмечалась как Международный день телекоммуникаций.

В рамках второго этапа Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества, которая прошла в Тунисе в 2005 году, было принято обращение к Генеральной Ассамблее ООН с призывом объявить 17 мая Международным днём информационного общества.

Генассамблея ООН 27 марта 2006 года провозгласила 17 мая Всемирным днем информационного общества. Впоследствии МСЭ в ноябре 2006 года принял решение в дальнейшем отмечать 17 мая как Всемирный день электросвязи и информационного общества.

Цель Всемирного дня электросвязи и информационного общества состоит в том, чтобы способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование интернета и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также о путях преодоления цифрового разрыва.

По традиции, генеральные секретари ООН и МСЭ выступают с ежегодными обращениями по этому случаю.      

В 2012 году Всемирный день электросвязи и информационного общества посвящен теме «Женщины и девушки в ИКТ». МСЭ готов задействовать весь потенциал ИКТ в интересах женщин и девушек путем устранения гендерных различий и расширения их прав и возможностей для достижения ими своих целей.

Новости