Fitch присвоило "Азербайджанским железным дорогам" долгосрочный рейтинг на уровне "BBB-"

19 Июнь 2012
10:35
48
Fitch присвоило "Азербайджанским железным дорогам" долгосрочный рейтинг на уровне "BBB-"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило ЗАО "Азербайджанские железные дороги" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") на уровне "BBB-", говорится в сообщении агентства, распространенном накануне. Прогноз по рейтингу - "Стабильный".

Рейтинг ЗАО "Азербайджанские железные дороги" находится на одном уровне с суверенным рейтингом Азербайджана ("BBB-"/прогноз "Стабильный"), который является его стопроцентным акционером.

Оценка Fitch отражает стратегическую важность ЗАО для национальной экономики, включая его позицию в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов и транзитных операциях.

Fitch ожидает, что АГЖД в обозримом будущем будет оставаться в стопроцентном владении государства, но отмечает, что задолженности ЗАО государством не гарантируются. Уровень долга является относительно низким (227 миллионов манатов в 2011 году), и Fitch не ожидает его увеличения в ближайшие годы.

По мнению агентства, росту бизнеса ЗАО поспособствуют модернизация коридора Север-Юг от Ирана до России, а также запуск линии Баку-Тбилиси-Карс.

Trend