Вышла в свет книга о военно-морских аспектах в деятельности правительства Азербайджанской Демократической Республики

Общество
06 Апрель 2018
10:20
96
Вышла в свет книга о военно-морских аспектах в деятельности правительства Азербайджанской Демократической Республики

Вышла в свет книга «Военно-морские аспекты в деятельности Азербайджанского правительства в 1918—1920 гг.», автором которой является профессор отдела адъюнктуры и науки Военной академии Вооруженных сил Азербайджанской Республики, доктор исторических наук Нурулла Алиев.

Подготовленный по указанию Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева этот научно-исследовательский труд посвящен 100-летию создания национальных Вооруженных сил.

Научный консультант книги — директор Института истории Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), академик Ягуб Махмудов, а научный редактор — заведующий отделом армяноведения Института кавказоведения НАНА, доктор исторических наук Гасым
Гаджиев.

В книге рассказывается о произошедших в Азербайджане в 1918—1920 годах военно-политических событиях, в комплексной форме рассматривается деятельность правительства Азербайджанской Демократической Республики в военно-морской области. Кроме того,  читатели могут получить обширные сведения о работе, проведенной в области создания и развития Военно-морских сил Азербайджана, устранения проблем в построении военно-морского потенциала и организации обороны нашей страны в соответствующей сфере.

В первой главе научно-исследовательского труда под названием «Превращение Каспийского региона в объект геостратегической конкуренции ведущих государств и Азербайджанская Демократическая Республика в 1918—1919 гг.» говорится о произошедших в Кавказском регионе событиях в годы Первой мировой войны, а также после распада Российской империи, превращении Каспийского региона в объект геостратегической конкуренции крупных держав. Кроме того, широко освещены национально-освободительная борьба нашего народа в напряженных социально-политических условиях, провозглашение независимости Азербайджанской Демократической Республики и меры, предпринятые в области укрепления ее укрепления.

Во второй главе книги под названием «Деятельность Азербайджанского правительства в 1919—1920 гг. в деле организации военно-морской защиты страны» подробно рассказывается о мерах, реализованных Азербайджанской Демократической Республикой по повышению обороноспособности страны, в частности, в области усиления Военно-морских сил для пресечения возможных угроз на Каспии, в связи с напряженной борьбой за контроль над Каспийским морем, а также опасностью, угрожающей независимости нашего народа.

В произведении опубликовано множество фотографий, отражающих деятельность правительства Азербайджанской Демократической Республики в деле военного строительства, повышения обороноспособности страны и создания Военно-морских сил.

Издание, являющееся ценным вкладом к 100-летию со дня создания Азербайджанской Демократической Республики и Вооруженных сил, — весомый научный источник для преподавателей, адъюнктов и аспирантов, студентов и курсантов высших гуманитарных школ и учебных заведений специального назначения.

АЗЕРТАДЖ