Джейхун Байрамов поблагодарил ОИС за обширную и постоянную поддержку Азербайджана

Политика
23 Сентябрь 2022
11:25
91
Джейхун Байрамов поблагодарил ОИС за обширную и постоянную поддержку Азербайджана

22 сентября министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов в рамках недели высокого уровня 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке принял участие в ежегодной координационной встрече министров иностранных дел государств – членов Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, министр Джейхун Байрамов выступил на встрече, которая прошла под председательством Пакистана.

В ходе выступления было подчеркнуто, что Азербайджанская Республика во имя приверженности к исламской солидарности, развития и благополучия человечества прилагает усилия в направлении мира, толерантности, единства, гармонии и справедливости, являющихся вечными исламскими ценностями.

Выражено удовлетворение тем, что ОИС, как основная многосторонняя организация в мусульманском мире, является одним из главных акторов в деле защиты международной безопасности. Доведено до внимания беспокойство Азербайджана растущей нестабильностью и конфликтами во многих частях мусульманского мира.

Была предоставлена информация о вкладе Азербайджана в мультикультурализм и межрелигиозный диалог, в этой связи подчеркнута важность действующего с 2008 года Бакинского процесса.

Министр Джейхун Байрамов поблагодарил ОИС за обширную и постоянную поддержку Азербайджана в период оккупации Арменией азербайджанских территорий и в постконфликтный период. Была предоставлена информация о предпринимаемых Азербайджаном шагах по обеспечению мира и стабильности в регионе.

Новости