Конструктивный диалог

Общество
23 Сентябрь 2022
10:50
90
Конструктивный диалог

Генеральный прокурор встретился с послом Франции в нашей стране

22 сентября генеральный прокурор Кямран Алиев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в нашей стране Закари Гроссом.

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, приветствуя гостя, генеральный прокурор отметил существующие традиционные дружественные отношения и партнерство между нашими странами, наличие деловых связей во всех сферах, успешное развитие сотрудничества.

Кямран Алиев поблагодарил посла Закари Гросса, завершающего свою дипломатическую миссию в нашей стране, за эффективную деятельность, участие в пресс-конференциях и брифингах, организованных Генеральной прокуратурой в период 44-дневной Отечественной войны под руководством Президента страны, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева и усилия по налаживанию конструктивного сотрудничества между правоохранительными органами наших стран и пожелал ему успехов в дальнейшей деятельности. Генеральный прокурор проинформировал посла о работах по восстановлению и реконструкции, проводимых в Карабахе под вниманием и заботой руководства страны.

Выразив признательность за теплый прием, посол выказал удовлетворение своей деятельностью в Азербайджане, сказал, что Франция придает большое значение отношениям с Азербайджаном, которые находятся на высоком уровне и успешно развиваются, а также, коснувшись важности сотрудничества между двумя странами в экономической, транспортной, гуманитарной и других сферах, отметил возможности продвижения двусторонних вопросов по многим направлениям. Констатировав, что Франция участвует в разминировании в Карабахе, посол подчеркнул, что компании его страны заинтересованы в участии в процессе восстановления освобожденных от оккупации территорий.

Высоко оценив коренные реформы, осуществляемые в органах прокуратуры нашей страны, З.Гросс сказал, что в будущем у сотрудников прокуратуры Азербайджана будут широкие возможности для прохождения стажировки во французском Национальном институте государственной службы (бывший ENA) и Национальной школе магистратов (ENM).

Затем состоялся обширный обмен мнениями о том, что  18 сентября административное здание посольства Азербайджана в Париже было атаковано радикальной группировкой, состоящей из этнических армян. Была отмечена важность проведения расследования уголовного дела, возбужденного генеральным прокурором Азербайджанской Республики в рамках совместного сотрудничества с профильными органами Франции, достигнута соответствующая договоренность.

Заявив, что инцидент вызывает сожаление, посол Гросс подчеркнул, что Франция предпримет надлежащие шаги для дачи инциденту соответствующей правовой оценки. Также было сообщено, что административные здания дипломатических представительств нашей страны в Париже в настоящее время полностью охраняются полицией.

На встрече был обсужден ряд других интересующих стороны вопросов, состоялся полезный обмен мнениями.

Новости