Марьям Алекберли и Рашад Мехтиев награждены престижной премией в области искусства "Вера"

Общество
12 Июль 2012
12:29
57
Марьям Алекберли и Рашад Мехтиев награждены престижной премией в области искусства "Вера"

Талантливые азербайджанские художники - Марьям Алекберли и Рашад Мехтиев награждены престижной премией в области искусства "Вера".

В Московском театре ET CETERA состоялась торжественная церемония вручения премии в области искусства "Вера" по итогам VI Московского международного фестиваля искусств "Традиции и современность", который проходил с 4 по 10 июля в Центральном выставочном зале "Манеж" в Москве.

Торжественную церемонию открыла президент Московского общественного фонда поддержки культуры и развития современного искусства Вера Киселева, которая объявила о завершении VI Московского международного фестиваля искусств "Традиции и современность" и поздравила всех его участников, которые представили свое искусство в Москве. В.Киселева отметила, что этот фестиваль призван открывать новые имена в современном искусстве, и в этом году международное жюри выбрало 22-х победителей в различных номинациях.

Председатель правления Международного фонда World for Culture and Peace Марк Лейвиков отметил, что в этот день награда найдет лучших из лучших, тех, кто ее заслужил и проявил себя на ниве искусства.

Затем началась торжественная церемония вручения наград. От Азербайджанской Республики талантливой художнице Марьям Алекберли вручена бронзовая статуэтка и диплом в направлении "Живопись" в номинации "За свежесть взгляда" за работу "Розы, розы, розы". Получив награду, Марьям Алекберли, которая уже сказала свое веское слово в искусстве, поблагодарила за награду.

С первых дней выставки организаторы говорили о том, что в рамках фестиваля на арт-небосводе "загорелась" новая звезда - юная и талантливая азербайджанская художница Марьям Алекберли, яркую характеристику творчества которой дала куратор ее выставки в Московском музее современного искусства Ольга Свиблова: "Марьям живет искусством и в искусстве, открывая себя через него и превратив его в главный способ своей коммуникации с миром. Может быть, поэтому ее художественный message настолько мощный и убедительный". Ее работы вызвали огромный интерес у любителей современного искусства, а посетители, пришедшие на открытие выставки, все как один сравнивали стиль Марьям со стилем великого Матиса.

Другой талантливый и самобытный художник от Азербайджана Рашад Мехтиев стал победителем в направлении "Живопись" в номинации "За национальную самобытность" за работу "Лейла". Р.Мехтиев также поблагодарил жюри за высокую оценку его творчества. По мнению авторитетного жюри, творчество Рашада Мехтиева соединяет в себе лучшие традиции азербайджанской живописи и новаторства, в стиле которого проглядываются и чисто традиционные черты, и новый язык, новая пластика, новая манера выражения.

Вручение наград победителям конкурса сопровождалось музыкальными композициями.

Следует отметить, что бронзовая статуэтка "Вера" - первая награда в области изобразительного искусства. Награда символизирует веру в творчество, любовь и успех. Премия является для номинантов зримым воплощением веры в себя и стимулом для дальнейшего творчества. Над созданием образа "Веры" работал заслуженный художник России Виктор Митрошин, автор призов для многих российских и зарубежных конкурсов.

В 2012 году премия вручалась в 21 номинации по шести направлениям. За награду боролись художники из 30 стран.

Международное жюри, куда входили видные деятели искусств,  возглавлял народный художник СССР, России и Азербайджана, лауреат Государственных премий СССР и Азербайджана, вице-президент Российской академии художеств Таир Салахов.

Azertag.com

Новости