02 Август 2022
10:08
272

Наши сборные по шахматам в лидерах Ченнайской Олимпиады

Сборные Азербайджана по шахматам входят в лидирующую группу после трех стартовых туров Всемирной шахматной олимпиады, которая проходит в индийском Ченнае.

Мужская команда начала выступление с разгромной победы над сборной Алжира (4:0), после чего с одинаковым счетом 3:1 обыграла команды Аргентины и Филиппин. Лидер команды Шахрияр Мамедъяров (2759) сыграл пока только в одной партии - в матче с аргентинцами он обыграл Фернандо Пералту (2591).

Основными «поставщиками» очков в азербайджанской сборной пока являются Рауф Мамедов (2656), Гадир Гусейнов (2668) и играющий капитан Ниджат Абасов (2633), которые набрали по 2,5 очка в трех партиях.

В активе сборной Азербайджана - шесть очков, она находится в лидирующей группе, куда входят 20 сборных команд.

В рамках четвертого тура шахматисты сыграют с командой Турции. Пары матча выглядят следующим образом: Шахрияр Мамедъяров (2759) - Мустафа Йылмаз (2634), Рауф Мамедов (2658) - Эмре Джан (2606), Гадир Гусейнов (2668) - Вахап Санал (2574), Васиф Дурарбейли (2638) и Джемилджан Маранди (2561).

Также 100% результат демонстрирует женская сборная Азербайджана, которая в стартовых турах одержала победу над командами ОАЭ (4:0), Финляндии (4:0) и Греции (2,5:1,5). «Бомбардирами» среди азербайджанских шахматисток пока являются Ханым Баладжаева (2344) и Гюльнар Мамедова (2380), набравшие в трех партиях по 2,5 очка.

В активе азербайджанских шахматисток шесть очков и они делят 1-20 места, а в четвертом туре они встретятся с израильтянками.

Пары матча Азербайджан-Израиль выглядят следующим образом: Гюнай Мамедзаде (2455) - Марсель Эфроимски (2456), Ханым Баладжаева (2344) - Дина Беленькая (2256), Говхар Бейдуллаева (2390) - Маша Клинова (2251), Ульвия Фаталиева (2372) - Михал Лахав (2185).