Хюгуг САЛМАНОВ

Хюгуг САЛМАНОВ

Для оптимизма поводов немало

Политика
19 Июль 2022
12:04
214
Для оптимизма поводов немало

Ильхам Алиев: Мы все делаем сами. Возводим города, села,  строим здания и сколько еще всего сделаем

В минувшую пятницу под председательством Президента Азербайджанской  Республики Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное социально-экономическому развитию страны по итогам первого полугодия.  

В своем выступлении на совещании глава государства заявил, что сбалансированный госбюджет является источником укрепления и усиления всех отраслей, включая общественно-политическую, военную и социальную сферы, причем наращивание основной фискальной позиции позволяет нам не оглядываться на помощь со стороны.  

«Мы все делаем за свой счет, за год и 8 месяцев нам не было оказано никакой помощи. Никто ниоткуда не помог нам ни единым манатом, мы все делаем сами. Возводим города, села, строим здания и сколько еще всего сделаем. Параллельно с этим решаем и будем решать социальные вопросы, пусть никто не сомневается в этом, потому что опять же мы считаем это своим моральным долгом, и наша социальная политика всегда была такой», - эта выдержка из выступления Президента является назиданием для тех соседних правительств, которые хотят, но не могут сдерживать рост проблем, не позволяющих поступательно развивать экономику.  

Для производителей на глобальном рынке углеводородов, как говорится, две новости, одна хорошая, другая - плохая. С одной стороны, благодаря унифицированному подходу стран ОПЕК+ цены на нефть и привязанный к ним газ держатся на стабильно высоком уровне. С другой стороны, ведущим странам из головной семерки, потребляющим стратегический товар, такой расклад невыгоден, и они решили освободиться от деривативных финансовых инструментов, что обвалило стоимость государственных займов и акций.  

Сразу оговоримся, памятуя о результатах предыдущих глобальных кризисов, политическое руководство страны создало все необходимые условия для достижения не только целей внутриполитического равновесия и стабильности, но и в области мирного регионального сосуществования и развития.

 И это на фоне игнорирования общечеловеческих норм и ценностей, когда миллионы людей в некогда процветающих регионах вынуждены покидать свои дома в целях безопасности или в надежде на лучшую жизнь, несмотря на то, что их шансы постоянно сокращаются. В мире продолжают разгораться и тлеть кровопролитные конфликты, унося бесчисленное количество жизней, а терроризм и воинствующий сепаратизм ввиду отсутствия единой трактовки принципов международного права охватили все регионы планеты.  

Азербайджан и сам пару лет назад страдал в полной мере от преступной позиции членов Совбеза ООН, поддерживающих армянскую демагогию, основанную на «праве наций на самоопределение», и официальный Баку с теоретическими выкладками на руках, хоть и тщетно, но пытался объяснить, что такое нация и почему в одном регионе не может быть двух государств, состоящих из одного этноса. Однако теперь, после того, как наша славная Армия под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева одержала победу и справедливость восторжествовала, мы сталкиваемся с новыми вызовами.  

Экономика Азербайджана оказалась перед фактом, который можно определить, как «спасение утопающих - дело рук самих утопающих». Тем не менее, наша страна положительно решает собственные проблемы, так как при выходе из финансового кризиса нет желающих ловить рыбу в мутной воде и сталкивать лбами сразу нескольких региональных участников. Этот раз тоже не стал исключением. Так, с января средняя зарплата выросла примерно на 14%, да и по пенсионным выплатам - почти такая же картина, и все это благодаря исполнению государственного бюджета - «кормильца» не только работников образования и здравоохранения, но и представителей силового блока.  

Стоит заметить, что население страны в основной массе своей не только не почувствовало тягот Отечественной войны 2020 года, но и полно решимости заново отстроить Карабах и Восточный Зангезур. И пройдет не так много времени, когда мировое сообщество, увидев результаты восстановления разрушенного армянами за 30 лет оккупации, убедиться в том, кто хозяин, а кто был временщиком Карабаха.  

И тут вполне уместно вспомнить заявление Президента Ильхама Алиева на упомянутом правительственном совещании: «Никто не может повлиять на нашу волю, никто не может нам что-то диктовать, мы ни от кого не зависим, и уверен, никогда ни от кого не будем зависеть - в противном случае Карабах по сей день находился бы под оккупацией».  

История независимого Азербайджана не раз доказывала, что даже минимальные мировые цены на углеводороды благодаря правильно поставленному менеджменту не особо сильно били по экономической независимости страны. В особо критических случаях (строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, Южного газового коридора и прочих межконтинентальных проектов) на помощь приходили крупнейшие финансовые институты мира, но они ведь тоже подставляют плечо не из альтруистских настроений, а благодаря надежному партнерству официального Баку, который верен обязательствам и к тому же участвует в международных программах, требующих социальной ответственности.  

Вот и сейчас - несмотря на крупнейший гуманитарный кризис, в который вовлечены десятки стран, активные экономические реформы, базирующиеся на прозрачности, точности и отчетности, позволили завершить первое полугодие на мажорной ноте. Только в налоговой отрасли в бюджет сверх прогноза поступило 2 млрд манатов. Причину озвучил глава государства, по словам которого деловые круги отказались от теневой экономики и перешли на нормальные рельсы развития. Но главное - этот урок усвоили и те, кто им покровительствовал на уровне руководителей отдельных ведомств.  

Говоря о мировых тенденциях, Президент Азербайджана коснулся, прежде всего, соотношения доходов населения (с января по июль они составили 20%) и потребительской инфляции (+12% за год), что свидетельствует об активном правительственном регулировании уровня жизни, основанном на стабильном экономическом росте. Кроме того, сегодня жители еврозоны, где потребительские цены раньше не «кусались» благодаря специальным программам финансовой интервенции, испытывают все «прелести свободного падения» уровня жизни, когда только за газ надо платить столько, сколько в совокупности «весит» социальное пособие.  

На этом фоне в нашей стране проглядывается и экономический рост (+6,2%), и рост ненефтяной экономики (+9,6%), а ведь до конца года еще примерно столько же, так что цифры эти еще подрастут.  

Для оптимизма поводов немало, однако главный из них озвучен главой государства именно так: «Я очень рад, что каждый видит факты должным образом, то есть объективно, но что надо делать для обеспечения этого? Жить за свой счет, так как никто нам не помогает, никогда не помогал и не будет помогать. Мы сами строим свою жизнь, не вмешиваемся ни в чьи дела, но и не позволяем, чтобы кто-то делал это извне, потому как экономическая независимость является краеугольным камнем политической независимости». 

 

Хюгуг САЛМАНОВ,  

«Бакинский рабочий»  

Экономика
Новости