Новая жизнь древнего Рамана

Политика
09 Июль 2022
11:43
124
Новая жизнь древнего Рамана

Ильхам Алиев: Наша масштабная задача - строительство в соответствии  с Целями устойчивого развития инклюзивных, безопасных, надежных и устойчивых городов и сел

Личное ознакомление Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с работами по благоустройству бакинского поселка Рамана, во-первых, еще раз подтверждает, что для главы государства нет мелочей в его многогранной деятельности, а во-вторых, приоритет внутренней политики неизменен, так как на первом месте стоят конкретные люди, насущные проблемы которых надо решать.  

Обычно руководители государств и правительств говорят с трибун умные речи о глобальных причинах какого-то явления, в расчете на массового избирателя. Президент Ильхам Алиев же, посетив поселок Раманы, благоустроенный по последним технологиям, начал осмотр с таких бытовых мелочей, как освещение, облицовка стен, кровля, дороги, вывоз мусора.  

Как говорится, не барское это дело, однако глава нашего государства придерживается принципа «хочешь добротного результата - сделай или проконтролируй сам». 

 

Комплексный  подход

Рамана был известным поселком еще в средневековые времена - одна только расположенная на въезде одноименная крепость XII-XIV веков позволяет рассчитывать на включение этого населенного пункта в различные туристические маршруты Абшеронского полуострова. Сооруженная на возвышенности, она привлекает внимание своим величием. Предполагается, что крепость, высота стен которой достигает 15 метров, была построена в оборонительных целях и использовалась как замок во времена государства Ширваншахов. Кстати, там же снимались некоторые сцены известных фильмов: «Кероглу», «Насими» и «Бабек», и это тоже дополнительный штрих к узнаваемости и наращиванию популярности.  

Местные жители помнят и покажут туристам один из главных древних памятников - баню Новрузгулу, которую по личному указу Президента Ильхама Алиева отреставрировали на основе подлинных технических характеристик, включая колодцы во дворе.  

Что касается актуального во все времена трудоустройства, то и с этим все в порядке. Здесь, правда, нет многотысячных трудовых коллективов, зато действуют ковроткацкое предприятие и магазин при нем, реализующий конечную продукцию. Также изначально налажена система розничной торговли, бытовых услуг и общественного питания, к которым на днях прибавилось еще несколько объектов, оснащенных необходимыми средствами и оборудованием для обеспечения высокого уровня обслуживания клиентов и максимального их комфорта.  

Главе государства было доложено, что в поселке также будут продавать популярные абшеронские сухофрукты, с установкой передвижных торговых объектов и киосков можно добиться доведения занятости до абсолютного значения, а также удовлетворить потребности местного населения и туристов.  

Один из проектов, реализованных в Рамана, - вертикальное садоводство. Его целью являются поддержка роста самозанятости, увеличения доходов малообеспеченных семей и развития семейных хозяйств. Кроме того, проект будет способствовать расширению озеленительных зон, развитию растениеводства и переработки сельскохозяйственной продукции.  

Комплексный подход главы государства ощущается и в выборе архитектурных решений - подрядчики из ООО «Бакинская служба благоустройства» изначально знают, что их работа пройдет госприемку на высшем уровне, а потому постарались не подвести «под монастырь» собственное реноме.  

Вспоминается недавнее выступление Президента Ильхама Алиева на 11-й сессии Всемирного форума городов: «Повестка дня устойчивого развития до 2030 года» и «Повестка дня нового города» нацеливает наши усилия на обеспечение устойчивой урбанизации и лучшего будущего для наших городов. Наряду с сохранением исторического облика столицы и других городов Азербайджана мы добились реконструкции и модернизации, по ходу которых приобрели новые возможности и опыт с точки зрения развития городов».

Опыт, как говорится, дело наживное, и на примере поселка Рамана, как и других населенных пунктов, которым благодаря главе государства дана вторая, более благоустроенная жизнь, можно констатировать, что строительство становится все качественнее, а урбанизация соответствует всем мировым канонам градостроительства.  

 

Стратегическое  планирование  

Сегодняшнее устойчивое развитие Азербайджана - это наглядный результат огромной работы и крепкая база для дальнейших достижений. Вместе с тем Президент Ильхам Алиев не намерен довольствоваться достигнутыми успехами, будучи уверенным в том, что все позитивные результаты необходимо улучшать и закреплять в сознании людей в качестве памятки о том, как должно управляться общество.  

Для полноты информации к размышлению обратимся к 2 февраля прошлого года, когда глава государства подписал документ стратегической значимости «Национальные приоритеты социально-экономического развития: Азербайджан 2030», который без преувеличения является воплощением стратегического планирования в управлении государством. Среди наиболее важных пунктов обозначены: устойчиво развивающаяся конкурентоспособная экономика, динамичное, инклюзивное и основанное на социальной справедливости общество, конкурентный человеческий капитал и пространство современных инноваций, а также чистая окружающая среда и страна «зеленого» роста. И все они применимы не только к возрождению поселка Рамана и других населенных пунктов страны, но и в целом к обновляемому Азербайджану.  

Президент Ильхам Алиев, презентуя возможности страны, заявил на упомянутом форуме: «Менее чем за восемь месяцев Азербайджан построил аэропорт в освобожденном от оккупации городе Физули. В настоящее время продолжается строительство еще двух аэропортов в освобожденных от оккупации Зангиланском и Лачинском районах. Уже готовы генеральные планы некоторых освобожденных городов, функционирует Агдамский промышленный парк, территория которого составляет 200 га, он открыт для инвесторов и предпринимателей. Город Зангилан строится с учетом его интеграции в природу и превращения в город-парк. В целом, наша цель в процессе реконструкции заключается в сочетании качества и темпов. В числе наших приоритетов в данном процессе будет охрана окружающей среды. Наша масштабная задача - строительство в соответствии с Целями устойчивого развития инклюзивных, безопасных, надежных и устойчивых городов и сел, где условия жизни и труда будут унифицированы, с применением всех удобств».  

Вот она, конечная цель, - не максимальная урбанизация с вымыванием рабочих мест из деревень, а абсолютное уравнивание возможностей проживания во всех, даже самых отдаленных, населенных пунктах.  

Принятие данного документа наглядно демонстрирует нацеленность главы государства на дальнейшее совершенствование и прогресс, динамичное развитие во всех сферах с адаптацией к современным реалиям. Иными словами, Президент Ильхам Алиев, будучи ответственным лидером, выдвигает во главу угла не только социально-экономическую составляющую, - огромное внимание уделяется человеческому капиталу как главному условию для производительного труда и повышения качества жизни человека.  

 

Профессионализм -  основа успешности  задумок  

Основа успешности исполнения задач, поставленных главой государства, состоит в синтезе опыта и энергии, когда с одной стороны опытные профессионалы выстраивают свою работу еще эффективнее, а с другой - открывается большое поле деятельности для молодежи, более открытой и способной к инновациям.

В последние годы Азербайджан активно реализует ряд программ, направленных на придание динамики экономическому развитию и обеспечению достойных условий жизни для населения. В свете этого подписанный Президентом вышеупомянутый документ предполагает реализацию мер по среднесрочному планированию, и это очень важно, поскольку стратегическое видение является одной из основ современной экономики и социальной жизни. Такая комплексная программа позволяет ставить приоритеты и определять пути их следования. Кроме того, она учитывает целый комплекс мер, направленных на выстраивание современной экономики, полностью полагающейся на научно-технические достижения последнего времени. А также позволяет говорить об инновативном характере и ее актуальности на весь период реализации.  

Не секрет, что в ряде стран обсуждаются и принимаются на высшем уровне какие-либо программы, однако со временем, на фоне стремительно меняющихся условий, они теряют актуальность. В случае же со стратегическим документом «Азербайджан 2030» дело обстоит иначе: видно, что выводы были сделаны, исходя из тщательного анализа социально-экономической динамики, причем не только в нашей стране. Скорее всего, здесь учитывались и мировой опыт, отдельные глобальные тренды, которые будут оставаться актуальными на протяжении приблизительно двух десятилетий.  

 

Интеграция  в мир будущего  

Отдельным направлением в программе выделен процесс восстановления освобожденных территорий, определенный как Великое Возвращение, и это крайне важно, поскольку страна состоит не только из поселков Абшерона. Кроме того, восстанавливаемая экономика должна быть рассчитана и отвечать потребностям людей, которые вскоре будут возвращены на исконные земли, и которые, конечно, должны жить в комфортных условиях, обеспечены всем необходимым, забыв о том, что здесь пару лет назад шли бои и всюду была разруха. Успешному обеспечению этих целей в значительной степени призвана способствовать реализация концепций «умный город», «умное село».

С другой стороны, программа предусматривает реализацию мер, нацеленных на повышение эффективности не списанной с кого-то, а подлинно национальной модели экономического развития, значимым направлением которой являются создание экологичных методов производства, внедрение энергосберегающих технологий, и здесь крайне важно, чтобы эти технологии были доступны для обычных граждан. Как раз на конкретного человека, на его потребности и обеспечение продуктивной, защищенной государством жизни и нацелена указанная программа, в рамках которой Президент возродил поселок Рамана. То есть, кроме прочего, речь идет в том числе о повышении качества предоставляемых государством социальных услуг, таких как медицина, образование, передовая городская инфраструктура, образцовая коммунальная сфера и т.д.  

Весьма показательный факт - глава государства, открывая новые лики старой деревни (Рамана), показал всему миру, что новая концепция видит Азербайджан страной, интегрированной и находящейся в одном ряду с передовой, развитой частью современного мира.  

Да, это достаточно амбициозная программа, но намерения и дела Президента абсолютно оправданы и обоснованы, поскольку они опираются на опыт и достижения предыдущих лет, на финансово-экономические ресурсы, которыми располагает страна, и, конечно, на человеческий капитал, как самый главный и ценный из всех ресурсов. Так что нет никаких сомнений в том, что предусмотренные стратегическим документом вложения в человеческий капитал обязательно окупятся, поскольку в результате мы будем иметь более гармонично развитое общество людей, разделяющих общие ценности и все основные приоритеты, выдвигаемые сегодня государством.  

Возрождение древнего поселка Рамана - лишь первый шаг для достижения благой цели. Экономические реформы, которые будут проведены, обеспечат социальное благосостояние граждан, и каждый житель Азербайджана без исключения сможет пожинать плоды этого развития.

 

Хюгуг САЛМАНОВ,  

«Бакинский рабочий»