Стратегия продобеспечения

Общество
22 Январь 2022
12:27
68
Стратегия продобеспечения

Правительство берет курс на субсидирование производства, а не импорта 

Основу поручений по обеспечению основными продовольственными товарами, в частности зерном, озвученных премьер-министром Али Асадовым в заключительной речи на заседании правительства, проведенного 18 января в Кабинете Министров, составляют 6 базовых принципов, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Кабинета Министров.

В сообщении подчеркивается, что это фундаментальные принципы стратегии обеспечения основными продовольственными товарами.

Базовый принцип заключается в том, что в продовольственной безопасности центр тяжести по основным видам продукции переносится главным образом на местное производство. Это понижение себестоимости, повышение качества и объема продукции.  Второй базовый принцип, вытекающий из этого принципа, заключается в том, что правительство выбирает курс на субсидирование производства, а не импорта.  Третьим принципом является либерализация цен на основные виды продовольственных товаров. Это очень важный стимул для предпринимателей, определены две красные линии: первая - не допускать искусственного повышения цен, вторая - обеспечить маржу предпринимателей;  будет усилена борьба с несправедливой конкуренцией; принцип предоставления субсидий с учетом результатов. Этот принцип преследует цель повысить прозрачность в сфере субсидий и стимулировать производство большего количества продукции.  

Напомним, что 18 января на заседании Кабинета Министров под председательством премьер-министра Али Асадова соответствующим структурам было поручено подготовить План действий по усилению антиинфляционных мер.

Уже создана рабочая группа в составе представителей профильных ведомств и проведено ее первое заседание. Ожидается, что рабочая группа представит правительству первоначальный проект Плана действий примерно в течение двух недель.

 

Новости