В течение прошлого года районными (городскими) регистрационными отделами Министерства юстиции Азербайджана было зарегистрировано 95 тыс. 875 новорожденных.
Об этом сообщается в статистической информации Государственного комитета статистики.
Отмечается, что по сравнению с 2024 годом этот показатель на каждые 1000 человек населения снизился с 10 до 9,4. Среди новорожденных доля мальчиков составила 53,1 процента, девочек - 46,9 процента, 3 тыс. 170 детей родились двойнями, а 117 - тройняшками.
Уровень рождаемости на каждые 1000 человек населения в Нагорно-Ширванском (11,8), Карабахском (11,3), Лянкяран-Астаринском (11,2), Восточно-Зангезурском (11,1), Миль-Муганском (10,8), Ширван-Сальянском (10,7), Газах-Товузском и Центрально-Аранском (10,6), Губа-Хачмазском (10,5) экономических районах был выше (9,4), чем по стране.
В прошлом году в стране было зарегистрировано 59 тыс. 834 летальных случаев и по сравнению с 2024 годом этот показатель на каждые 1000 человек населения остался неизменным на том же уровне (5,8). Среди умерших 2 тыс. 292 человека (3,8 процента) были в возрасте 0-17 лет, 5 тыс. 839 человек (9,8 процента) - 18-49 лет, 14 тыс. 230 человек (23,8 процента) - 50-64 лет и 37 тыс. 473 человека (62,6 процента) - 65 лет и старше.