Магнус Карлсен не согласен с ФИДЕ

Спорт
20 Февраль 2012
13:37
65
Магнус Карлсен не согласен с ФИДЕ

Едва ФИДЕ обнародовала сроки проведения турнира претендентов в Лондоне, в котором выступит азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов, как донеслись первые негативные отзывы о датах соревнования со стороны его участников. «Запевалой» выступил первый номер мирового рейтинга Магнус Карлсен, несогласный со сроками проведения чемпионского цикла. И если его мнение будет поддержано, то соревнование пройдет в следующем году.

Осенью норвежец будет занят игрой в финале «Большого шлема» в Сан-Паулу и Бильбао, а турнир претендентов начнется через десять дней после него. Такое положение дел  категорически не устраивает Карлсена, который уже «наехал» на ФИДЕ. Как тут не вспомнить, что норвежец пропустил прошлый чемпионский цикл, добровольно отказавшись от участия в нем из-за противоречий с Международной федерацией. И вот теперь история может повториться. Вряд ли, конечно, Карлсен откажется от борьбы за мировую шахматную корону, но ФИДЕ может пересмотреть сроки соревнования. Особенно если учитывать, что экс-чемпион мира Владимир Крамник также был не очень доволен датами турнира, обращая внимание на насыщенный календарь второй половины сезона.

Это можно проиллюстрировать на примере Т.Раджабова, который, видимо, не сыграет в клубном Кубке Европы, если чемпионский цикл начнется 23 октября. И если Карлсен заручится поддержкой других участников старта, то ФИДЕ вполне может уступить и перенести старт на 2013 год. Особенно в свете того, что главным событием нынешнего сезона безусловно станет матч за мировую шахматную корону между Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом.

Новости