Футбол. Лига чемпионов. И вновь не без сюрпризов…

24 Февраль 2012
13:01
51

Непредсказуемые результаты очередного дня

На этой неделе  матчи Лиги чемпионов выдались  нерезультативными, однако полными   драматизма и сенсаций: ЦСКА спасся на 93-й минуте, «Наполи» поставил под  сомнение  будущее Виллаша  Боаша в «Челси»,  скромный «Базель»  огорчил  «Баварию», а  «Марсель»  до последнего держал в напряжении и все же осчастливил своих фанатов победой над миланским «Интером».

ЦСКА (Россия) — «Реал» (Испания) —  1: 1
К. Роналдо (28, 0:1), Понтус Вернблум ( 90, 1:1)

«А вот мне   победа «Реала» в Москве не кажется столь уж очевидной. Необходимо взять в расчет минусовую температуру и обледенелый газон, к которым испанцы не привыкли»,  — заявил в преддверии матча корифей советского футбола Алекпер Мамедов.

И оказался прав  —  «галактикос»  чувствовали себя явно  не в своей тарелке, что выражалось в скованности движений и отсутствии  свойственной гостям легкости. В целом, встречу команды провели в  довольно медленном темпе, в отличие от болельщиков, которые с первых минут матча активно поддерживали хозяев поля. Не обошлось и без инцидентов: со стартовым свистком с трибуны за воротами полетели петарды.

Первым  отличился «Реал» —  на 28-й минуте встречи красивым ударом отметился   Криштиану Роналду.  Однако на 90-й минуте его расстроил  швед Понтус Вернблум, сравнявший счет. В итоге — боевая ничья.

«Наполи» (Италия) —  «Челси» (Англия) —  3: 1 Хуан Мата (27, 0:1).
Эсекьель Лавесси (39, 1:1).

Эдинсон Кавани (45+2, 2:1). Эсекьель Лавесси (65, 3:1).

Каким бы ни был итог этого двухраундового противостояния, «неаполитанцы» вполне могут записать этот лигочемпионский сезон себе в актив. Дав бой в подгруппе грозной «Баварии» и опередив по очкам  амбициозный  «Манчестер Сити», в стадии плэй-офф  клуб столкнулся с  «Челси».

Со стартовым свистком хозяева горели желанием «огорчить» звездных гостей.  Уже на 5-й минуте после филигранного заброса Каннаваро  на рандеву с Чехом вышел Лавесси, вовремя выбежавший  из ворот  кипер гостей успел  выбить мяч буквально из-под ног набегавшего южноамериканского форварда.

Тем не менее первыми отличиться сумели именно англичане. Ничем не примечательный прострел  Старриджа после обидной срезки от Канноваро очутился у ног  Маты, который с восьми метров и отправил «снаряд» точно в цель — 1:0 в пользу гостей! Гол, который не проистекал из логики атаки, а   был скорее результатом форс-мажора.

На 37-й минуте Лавесси  на левой бровке получил мяч, сместился к ближнему углу чужой штрафной, после чего  из-под Мейрелеша поразил дальний нижний угол — 1:1.

Подопечные Маццари  при  неистовой поддержке местных тиффози поймали кураж, что уже через несколько минут ознаменовалось вторым взятием ворот:    после флангового прострела  Кавани опережает  Ивановича на полкорпуса и, видимо не забыв свой упущенный на первых минутах шанс, на этот раз использовал  грудь вместо ноги. Эксперимент удался  — 2:1.

Дуэт Каванни — Лавесси тревожил «аристократов» и весь второй тайм. Лавесси упустил прекрасный шанс, когда выйдя на рандеву с вратарем крайне неудачно распорядился  мячом. Однако именно ему суждено было стать на 66-й минуте автором третьего гола — 3:1.

Незадолго до финального свистка  Коул спасает гостей от неминуемого гола, выбивая «снаряд» с самой ленточки ворот.

«Марсель» (Франция) — «Интер» (Италия) — 1:0 А.Айю (90+3, 1:0)

Наставник французов Дидье Дешам после матча не выглядел довольным. Имея полное преимущество с первой и до последней минут игры, его подопечные транжирили все созданные «непосильным трудом»  моменты. Не раз и не два по ходу трансляции камеры показывали  наставника «марсельцев», криком призывающего  футболистов  более рачительно относиться к созданным моментам. Услышал его только Айю, на 3-й добавленной минуте лишив итальянцев  ничьей.

«Базель»  (Швейцария) — «Бавария» (Германия) — 1:0 Штокер (86, 1:0)

Немецкая  «Бавария»  отправилась в Швейцарию в ранге фаворита противостояния с «Базелем». Фаворита не безоговорочного, но уверенного. Однако  мощная  мюнхенская «машина»  сенсационно проиграла скромному  швейцарскому клубу, не сумев отразить голевую атаку с участием  Штокера. Футболист точным ударом принес победу своему клубу на 86-й минуте.