Правительство Великобритании против расизма

Спорт
24 Февраль 2012
13:40
80
Правительство Великобритании против расизма

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заверил участников общенациональной конференции по борьбе с расизмом в футболе, что правительство сделает все возможное для искоренения подобных проявлений.

«Круглый стол» с участием министра культуры по Олимпийским играм, средствам массовой информации и спорту Джереми Ханта, руководителей футбольных организаций, различных спортивных ведомств, представителей мастеров кожаного мяча прошел в резиденции британского премьера на Даунинг стрит,10.

«Расистские выходки, к которым причастны известные игроки, вновь оказались недавно в центре внимания общественности, — констатировал Кэмерон. — Мы просто не можем закрывать глаза на происходящее. Футбол справится с этой проблемой, и правительство готово помочь в этом любимой игре».

К созыву конференции главу коалиционного кабинета подтолкнул новый виток в скандале между двумя клубами английской Премьер-лиги — действующим чемпионом «Манчестер Юнайтед» («МЮ») и «Ливерпулем».

Страсти в матче 25-го тура чемпионата, в котором «МЮ» одержал победу со счетом 2:1, накалились еще до его начала. Во время традиционного предматчевого рукопожатия уругвайский нападающий Луис Суарес («Ливерпуль»), ранее дисквалифицированный на восемь матчей за расистские высказывания в отношении темнокожего француза Патриса Эвры («МЮ»), прошел мимо этого футболиста, не пожав ему руки. В ответ на это рослый защитник манкунианцев Рио Фердинанд отказался пожать руку Суаресу. В ситуацию оперативно вмешались судьи, успокоившие мастеров кожаного мяча перед стартовым свистком.

Еще один инцидент связан с уже бывшим капитаном сборной Англии по футболу Джоном Терри, который предстанет перед судом 9 июля по делу об оскорблениях расистского характера, якобы сделанных им в адрес темнокожего футболиста Антона Фердинанда.

Решение Футбольной ассоциации Англии лишить капитанской повязки Терри без согласования с главным тренером английской сборной обернулось отставкой с этого поста итальянца Фабио Капелло.

В рамках борьбы с расизмом Кэмерон, болельщик клуба «Астон Вилла» из Бирмингема, объявил о выделении на нужды нового Национального центра подготовки тренеров 4,7 миллиона долларов. Эти средства, по словам премьера, направляются на нужды представителей этнических меньшинств, подготовку большего числа темнокожих футбольных специалистов, тренеров.

«Данная мера должна содействовать искоренению расизма в футболе и в целом, в стране, — сказал премьер. — Подобные проявления должны быть категорически исключены в нашем обществе».

«Руководящие футболом организации, клубы и сами футболисты должны быть примером для всех, в первую очередь, для подрастающего поколения», — отметил Кэмерон.

Новости