Маир Мамедов: «Аронян должен отрешиться от навязчивых мыслей»

Спорт
24 Февраль 2012
13:52
64
Маир Мамедов: «Аронян должен отрешиться от навязчивых мыслей»

После завершившегося в Тбилиси (Грузия)  шахматного турнира на Кубок АПШ  президент SOCAR Georgia — главного спонсора прошедшего соревнования —   и  вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Маир Мамедов ответил на вопросы корреспондента российского сайта  Chess-News.

—  Какие у вас впечатления о турнире?

— К сожалению, я не смог присутствовать на открытии. Хотя находился на территории Грузии, но были неотложные дела. Сожалею,  что удалось посетить соревнование  только  в последний день. Но в его  подготовке — и как спонсор, и как человек, переживающий, болеющий, в организационном плане — я принимал определенное участие. Приятно сознавать, что турнир состоялся  и  понравился  и  участникам,   и зрителям.

— Вы не скрываете, что турнир претендентов, который пройдет в Лондоне, финансируется Азербайджанской федерацией. Как вы этого достигли?

— Известно,  что Азербайджан имеет как минимум трех элитных шахматистов,  традиции,  Президентскую Программу о развитии шахмат, а также  определенный организаторский опыт. И естественно, мы  не хотели оставаться в стороне от такого события. Как вы знаете, наша страна участвовала  и в предыдущем цикле. Это закончилось тем, что Российская шахматная федерация любезно согласилась провести турнир на своей территории и, соответственно, оставить нашего  номинанта. Так как в Азербайджане уже было все подготовлено и  с ФИДЕ  все документы были подписаны, получился некий компромиссный вариант. И в турнире восьми — это была матчевая система, нокаут-система —  в Казани играли двое наших участников. Теймур Раджабов отобрался напрямую, а Шахрияр Мамедъяров представлял совместную номинацию Азербайджана и России, скажем так.

А в данном случае ситуация и похожа, и не похожа. Во-первых, такой страны, как Россия, которая нашла бы выход из кризиса  из-за нежелания  одного из сильнейших гроссмейстеров мира Левона Ароняна приехать в Баку, на сегодня нет. Как я понимаю, было всего два предложения по состоянию на 13.00 31-го января сего года, когда закончился срок подачи заявок, от нас и от болгарской стороны. Наша  была ничуть не хуже  как минимум.  И естественно, к нам поступил  запрос. Не сразу, а по итогам президентского совета в Эмиратах. «А что, если вот так?» Тем более  что у них готовится или уже подготовлен контракт с компанией «Агон», которая берет на себя организацию всех циклов соревнований  на звание чемпиона мира среди мужчин на долгие годы — озвучивалась цифра в 10—12 лет. А можем ли мы вклиниться в этот процесс и прийти к некоему, скажем, тройственному соглашению — ФИДЕ, «Агон» и Азербайджанская шахматная федерация? На что мы после определенных консультаций в рамках нашей федерации — в том числе были консультации и с Министерством спорта и молодежи —  пришли к выводу, что можем сказать «да». Вариант Лондона нас устраивает, финансируем мы в том объеме, в котором подана наша заявка. Естественно, увеличение финансирования тоже может быть предметом переговоров, так как предлагается новое место — Лондон.

А там правит фунт, а не евро и не манат, не рубль и не доллар. Но тщательно взвесив, мы сказали «да, мы можем на это пойти. Насколько я знаю,  ФИДЕ во главе с  Кирсаном  Николаевичем Илю-мжиновым  в определенной степени  склоняется к этому варианту.

—  Правильно ли я понимаю, что этот вариант вам предложили и это было в достаточной степени неожиданно для вас?

— Однозначно было неожиданно. Потому что, я еще раз говорю, в Казани любезно выступила организатором Российская Федерация. А тут такого явления как организатор — Английская или Британская федерация — нет, начисто отсутствует. Организатором будет или ФИДЕ, или «Агон» и любая номинированная страна совместно с Азербайджанской федерацией. Опять-таки подчеркиваю: если на это будет официальное подтверждение ФИДЕ. То есть информация будет не из интервью, а официально подтвержденная. На что мы очень рассчитываем.

— А когда  подавали заявку на Баку, вы все-таки втайне надеялись, что Левона Ароняна как-то можно уговорить приехать? Или вы все-таки в глубине души понимали, что придется искать запасной аэродром?

— Пятьдесят на пятьдесят. Мы очень уважаем Левона Ароняна как шахматиста высочайшей квалификации и  до последнего надеялись, что он изменит свои взгляды на этот процесс. Жизнь идет, ситуация меняется, и не в худшую, а в лучшую сторону. Что бы ни говорили на разных блогах и форумах, поездки армянских и азербайджанских делегаций друг к другу на разных уровнях есть.  И почему бы Левону Ароняну не выступить одним из инициаторов этого процесса мира. Думаю, он скажет: «А почему я? Почему именно с меня надо начинать? Почему надо пожертвовать именно моим выступлением в этом цикле?» Как бы то ни было, повторюсь:  Аронян шахматист очень высокого уровня и  должен  отрешиться от навязчивых мыслей. Все необходимые условия ему будут созданы, вплоть до того, что я могу просто-напросто поселить его и у себя дома.

— Кстати, в одном из своих интервью Шахрияр  Мамедъяров  заявил, что если бы ему предстояло ехать на турнир в Ереван, он бы прислушался к мнению федерации. Поэтому можно узнать мнение федерации? Что бы вы в таком случае посоветовали?

— Вопрос опять-таки неоднозначный. Есть президент федерации Эльман Рустамов, есть и другой вице-президент,  и члены федерации.  Думаю, что мы  как минимум   посоветовались бы  и только потом приняли решение, скорее всего,  в пользу поездки. Во всяком случае,  реакция  с нашей стороны не была бы такой однозначной, как у Левона.

— На данный момент  есть несколько шахматистов —  участников турнира претендентов,   которые не согласны со сроками его проведения. Например, Теймуру  Раджабову  придется пропустить клубный чемпионат Европы.

— Конечно, человек сам определяет свои жизненные приоритеты. Сколько Магнусу Карлсену сейчас лет? 19, 20? 21 сейчас будет?  В больших шахматах он совсем недавно, но  уже успел два раза выразить свой протест против решения ФИДЕ. Я думаю,  это  многовато для его юного возраста.  Пусть  он — первый номер в рейтинге, однако  никаких других титулов нет.

— Но это все-таки весомый титул.

— Ситуация меняется. Знаю одно: вечно первым не будешь, я это гарантирую стопроцентно.

— И последний вопрос. Верна ли информация о том, что Азербайджан может принять участие в тендере на проведение матча на первенство мира?

—  Да, эта информация верная. Кирсан Николаевич эту информацию почерпнул в процессе переговоров с нашей федерацией. Наверняка мы будем в этом участвовать. Если наш номинант победит, это будет сопровождаться большей настойчивостью и  большим упорством. А если... Одним словом, жизнь покажет.

Новости