Сборная Азербайджана упустила победу на последних секундах

28 Февраль 2012
13:51
44

Как известно, сборная Азербайджана по футболу, находящаяся на учебно-тренировочных сборах в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты), провела свой первый матч со сборной Сингапура.

Игра, проходившая на стадионе The Sevens, завершилась со счетом 2:2. В составе сборной Азербайджана отличились Рауф Алиев (на 15-й минуте) и Махир Шукюров (на 62-й). Увы, удержать победный счет  нашей команде не удалось. Сингапурцы  смогли  восстановить равновесие.

Сразу после матча ведущие футболисты сборной высказали свое мнение.

Александр Чертоганов:  «В матче с Сингапуром нам не хватило концентрации.  Вели в счете 2:0, потом, видимо, расслабились. В концовке игра не получалась. Возможно, сказался перелет. В любом случае, мы сами виноваты в том, что сыграли вничью с таким соперником. Обидно. Новички стараются, хотят показать себя с лучшей стороны. Для них это первые сборы. Наверное, дает о себе знать отсутствие взаимопонимания на поле со старожилами сборной. С новыми партнерами играть сложнее, надо привыкнуть друг к другу. Если эти футболисты будут призываться в сборную и дальше, то мы будем лучше понимать друг друга. Каждый тренер сборной хочет, чтобы команда чаще собиралась, но далеко не всегда это возможно».

Автор второго гола в ворота сингапурцев  Махир Шукюров: «Сборная не собиралась больше трех месяцев, а потому сборы в Дубае очень важны.  Приглашено немало молодых футболистов, так как сборы больше носят селекционный характер. Главный тренер дал им шанс проявить себя в матче с Сингапуром и, думаю, даст им возможность сыграть и с Индией. Не устали ли мы от сборов, учитывая, что в январе были длительные выезды в составе клубов?

Психологически это тяжело, но для сборной это крайне важно. Необходимо налаживать игровые связи. К тому же пребывание  в составе сборной не такое  долгое — всего девять дней. Что касается гола, пропущенного на последних секундах матча с Сингапуром, то я даже подсказал партнерам в тот момент, что осталось две минуты — не расслабляйтесь. Но секундная потеря концентрации имела место. В итоге — два-три паса, и мяч оказался в наших воротах. Получать голы в свои ворота на последних минутах таймов — это наша «давняя традиция», старая вредная привычка.  Сколько  лет работаем над этим моментом, но результата пока нет. С чем это связано — с «физикой» или психологией? Если футболист устает физически, то возникают проблемы и с психологией».

Афран Исмайлов: «Против любой команды нужно играть до конца. Сингапур — не самая сильная сборная, но она смогла сравнять счет. Как сказал наш главный тренер, по-видимому, причина  ошибок заключается в том, что чемпионат Азербайджана возобновился только недавно, и у футболистов нет достаточной игровой практики. Да, у нас играли несколько молодых игроков, но это не должно быть оправданием неудачному результату. После того, как счет стал 2:0, мы перестали играть так, как играли до этого. Что сказал нам Берти Фогтс после первого матча? Сказал, что так играть нельзя. Нельзя терять концентрацию на последних минутах».

Добавим, что за тренировочным процессом сборной Азербайджана  наблюдают четыре тренера клубов нашей  Премьер-лиги.  На приглашение АФФА посетить сборы откликнулись Джунейт Бичер («Хазар-Лянкяран»), Бернхард Рааб («Сумгайыт»), Рафик Мирзоев («АЗАЛ») и Фуад Исмайлов («Кяпаз»). Эти специалисты уже  побывали на тренировке нашей национальной команды, состоявшейся на Дубайском муниципальном стадионе. Также ожидается приезд главного тренера «Карабаха» Гурбана Гурбанова и наставника «Ревана» Бахмана Гасанова.