Светлана Илич: «У «Динамо» есть стабильность, «Азеррейл» силен в нападении»

Спорт
28 Февраль 2012
13:53
64
Светлана Илич: «У «Динамо» есть стабильность, «Азеррейл» силен в нападении»

28 февраля в 18.00 «Азеррейл» проведет ответный домашний матч против казанского «Динамо»  в рамках  1/4 финала Лиги чемпионов. Напомним, что в первом поединке подопечные Фаика Гараева уступили со счетом 1:3.

В преддверии столь важного противостояния «Азеррейл» выступил с обращением к болельщикам: «Дорогие любители  волейбола! Наша команда проиграла в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов казанскому «Динамо». Мы хотим в первую очередь поблагодарить тех болельщиков, кто поехал в Казань, а также  наших земляков,  проживающих  в столице Татарстана и близлежащих населенных пунктах. Можете быть уверены: несмотря ни на что, команда чувствовала вашу поддержку!

Теперь мы хотели бы обратиться к болельщикам из Азербайджана. 28 февраля в бакинском Дворце спорта «Азеррейл» выйдет на один из самых важных матчей за последние годы и нуждается в вашей  поддержке. Мы обращаемся к фан-группам  и просто любителям спорта. У нас есть достойная команда, что  не раз демонстрировалось  по ходу этого сезона. Мы вместе радовались и огорчались.

«Азеррейл» имеет шанс попасть в Финал четырех Лиги чемпионов во второй раз в своей истории. Для этого нам надо выиграть четыре партии у грозного соперника, но мы уверены, что ВМЕСТЕ мы сможем это сделать. Мы ждем вас 28-го числа», — говорится в обращении.

Своим мнением относительно шансов этих команд  поделилась  Светлана Илич — главный тренер швейцарского «Волеро», который встречался  на предыдущих стадиях Лиги и с «железнодорожницами», и с «казанцами».

Уровень Лиги чемпионов в этом сезоне выше, чем год назад, — отметила Светлана Илич. — Массовый отъезд игроков из итальянской Серии А продолжается, что значительно усилило азербайджанские, турецкие и российские команды. В этом сезоне десяток клубов претендовали на финал четырех Лиги чемпионов. Они подкрепили амбиции финансами и большой работой, но не всем удалось выйти хотя бы в четвертьфинал.

Так что определять фаворитов в четвертьфиналах — неблагодарное занятие, силы команд примерно равны.

— В чем заключаются сильные и слабые стороны «Динамо» и «Азеррейла»?

— У «Динамо» в каждой линии есть классные исполнители. Не нуждается в представлении Катя Гамова, есть сильные блокирующие Мария Борисенко и Регина Мороз, стабильный доигровщик Джорждан Ларссон и так далее. При этом они показывают хорошую организацию игры.  У «Динамо» есть стабильность, что очень важно. «Азеррейл» силен в нападении. Лидер команды Полина Рагимова проводит очень яркий сезон. Но в остальных элементах игры «Динамо» выглядит надежнее. Впрочем, ответный матч пройдет в Баку, а правило золотого сета никто не отменял.

— Основная пасующая «Азеррейла» Оксана Пархоменко недавно получила травму. Это ощутимо сказалось на игре команды?

— Она была травмирована как раз перед игрой с «Волеро». На мой взгляд, Нуцара Томком достойно заменила Оксану. Она быстро наладила игровые связи. Нападение «Азеррейла» смотрелось одинаково мощно с обеими пасующими.

— Полина Рагимова — одна из самых результативных игроков Лиги чемпионов. Можно ли говорить, что в европейском волейболе появилась новая звезда?

—  У Рагимовой большой потенциал, она прибавляет, и многое может уже сейчас. Но звездный статус определяют умение вытянуть игру в одиночку, высокий уровень на протяжении многих лет и, конечно, большие победы. Ставить Рагимову в один ряд с Катей Гамовой или Натальей Мамедовой пока рано. Например, в матче группового турнира с «Динамо» мы почти три партии держали Катю Гамову на 20% результативности в атаке. Но в ключевой момент Катя забила десяток мячей подряд и переломила игру. На недавнем чемпионате Европы Наталья Мамедова играла с травмой плеча, и Полина Рагимова должна была заменить ее в качестве лидера сборной Азербайджана. С этой ролью она в полной мере не справилась. Посмотрим, как Полина проявит себя в игре с «Динамо». Результат четвертьфинала даст ответ на вопрос о сегодняшнем статусе Рагимовой.