Дарио Шимич: «Азербайджанский футбол добился большого прогресса»

Спорт
05 Март 2012
14:01
63
Дарио Шимич: «Азербайджанский футбол добился большого прогресса»

Один из самых известных представителей хорватского футбола,  бронзовый призер Чемпионата мира 1998 года, бывший полузащитник загребского «Динамо», французского «Монако», а также итальянских «Милана» и «Интера» Дарио Шимич прибыл в Азербайджан в качестве друга Чемпионата мира по футболу среди девушек (U-17), который состоится в нашей стране осенью этого года.

«Я приехал сюда по приглашению генсека вашей ассоциации Эльхана Мамедова, с которым познакомился в Германии. С тех пор мы дружим, я не мог ему отказать», — сказал Шимич.  Кстати, перед пресс-конференцией Д.Шимич встречался с Э.Мамедовым в штаб-квартире АФФА.

Задачей Шимича станет привлечение людей к волонтерской работе на чемпионате. «Примерно тем же самым я занимаюсь в Хорватии, и по возможности помогаю другим странам», — рассказал он.

По мнению Шимича, такие турниры важны для Азербайджана. «Я знал, что в азербайджанский футбол вкладывается много средств. Но то, что увидел, не идет ни в какое сравнение с тем, что слышал. Было очень приятно наблюдать, как в одной из школ дети с удовольствием гоняют мяч на искусственном поле, построенном АФФА», — признался хорват.

«В прошлом сезоне я смотрел матчи Лиги чемпионов между загребским «Динамо» и бакинским «Нефтчи». Нет ничего удивительного в том, что это противостояние завершилось победой хорватов — пока что мы вас опережаем. Но ваше отставание заметно сократилось. Также помню, как с «Динамо» играл «Хазар-Лянкяран». Да, тогда загребской команде пришлось сложнее, но в целом азербайджанский футбол добился прогресса», — считает Шимич.

При этом он не ответил на вопрос о том, за кого будет болеть, если в одну группу на Чемпионате мира попадут сборные Азербайджана и Хорватии: «Я являюсь другом этого турнира, но в то же время я хорват, так что дипломатично промолчу».

Вспомнил Шимич и о матче между сборными Германии и Хорватии на чемпионате Европы 1996 года (2:1). Тогда немцы победили благодаря спорному голу, а возглавлял их Берти Фогтс, нынешний наставник сборной Азербайджана. Сам Шимич, хоть и не участвовал в том матче, но считает, что тогда «бундестим» победила заслуженно. «Да, второй гол немцев вызвал какие-то разговоры, но это были всего лишь сплетни. Немцы оказались сильнее нас».

Напомним, что через два года хорваты обыграли Германию в четвертьфинале Чемпионата мира (3:0), и тот матч стал последним для Фогтса в качестве главного тренера немецкой сборной.

«Я желаю вашей сборной добиться успеха, чтобы о вас узнали так же, как узнали о нашей маленькой стране, когда мы стали третьими на Чемпионате мира во Франции», — добавил Шимич.