Джамал Рагимов — автор 30-й олимпийской лицензии для Азербайджана

Спорт
06 Март 2012
14:32
58
Джамал Рагимов — автор 30-й олимпийской лицензии для Азербайджана

Международная федерация конного спорта (FEI) обнародовала рейтинг спортсменов — участников летней Олимпиады в Лондоне,  после которой стало известно, что азербайджанский наездник,  мастер конкура Джамал Рагимов завоевал 30-ю лицензию для нашей страны.

Напомним, что предстоящая летняя  Олимпиада станет для 24-летнего спортсмена второй в карьере. Его путь в Лондон получился намного сложнее, чем поездка в Пекин. Судите сами: очковый показатель для попадания на Игры-2012 вырос почти в два раза. В Пекин Джамал отправился 99-м номером с показателем 785 очков, а в данный момент в мировом рейтинге он занимает 38-е место, приплюсовав с тех времен в свой актив 740 (!) очков.

Еще один факт насчет трудностей борьбы за лондонскую путевку: Рагимов завоевал олимпийскую лицензию в борьбе с 249 участниками из 29 стран. Он вместе с другими азербайджанскими наездниками начал борьбу за олимпийскую лицензию 1 января 2011 года в группе С, где кроме них были представители всех стран бывшего СССР и Восточной Европы, а также Турции, Греции, Кипра и Израиля. 250 участников в течение 15 месяцев вели борьбу на разных турнирах, чтобы выявить всего двоих лучших для поездки в Лондон.

В итоге Джамал Рагимов набрал 1525 очков, заняв в группе первое место. Вторым стал россиянин Владимир Туганов (1330). Результат Рагимова оказался достаточно высок и для других обладателей олимпийских лицензий.

Азербайджанский спортсмен стал четвертым среди 15 обладателей олимпийских лицензий, опередив немало известных наездников, в том числе олимпийского чемпиона Сиднея Джиана О'Коннора.

Много времени уйдет на то, чтобы рассказать о сложном и длительном пути Рагимова. Достаточно отметить, что он принял участие почти в 30 турнирах, 420 раз выходил на манеж, исколесив по Европе со своими конями Арамисом, Платинном, Топиком, Вуди и Голливудом почти 30 тысяч километров.

Кстати, Рагимов и другие азербайджанские наездники могли бы попасть на Олимпиаду и в составе команды. В конце прошлого года сборная Азербайджана, куда вошли Рагимов, Патрик Макензи, Франческо Франко и Сеид Мусаев, выступала в Германии, но не смогла завоевать единственную путевку на Игры, заняв пятое место. Сам Рагимов показал, что не зря является капитаном команды, показав третий результат в индивидуальном зачете. Таким образом, в программе конкура на Олимпиаде будут бороться 75 наездников. 60 из них завоевали путевки в составе своих сборных, а 15 были выявлены в личных соревнованиях.

«Я рад, что завоевал олимпийскую лицензию на вторую Олимпиаду подряд. В течение 15 месяцев вел борьбу, иногда было очень тяжело. Но рад, что все закончилось и теперь можно сосредоточить все внимание на подготовке к Олимпиаде», — заметил Джамал Рагимов.