Спортсмен, педагог, тренер...

Спорт
07 Март 2012
13:42
101
Спортсмен, педагог, тренер...

Любители бокса хорошо знают этого невысокого человека с крепким телосложением. Его не раз видели на ринге во время обслуживания соревнований республиканского, европейского и мирового масштабов. И каждый раз его работой оставались довольны как атлеты, так и спортивные специалисты.

Благодаря добросовестному отношению к своему делу, блестящему знанию и неукоснительному соблюдению правил этого вида спортивного единоборства в мире бокса у него выработался устойчивый положительный имидж.

Вагиф Гезалов родился в феврале 1942 года в городе Ширван (до недавнего времени — Алибайрамлы). Большую часть 70-летней жизни он посвятил развитию бокса. Именно Вагиф муаллим в 1959 году заложил фундамент развития данного вида спорта. Сверстники помнят, как он в 17-летнем возрасте пришел в спортивное общество «Мехсул» («Урожай»). К молодому тренеру потянулись не только алибайрамлинцы, но и дети из близлежащих районов, стремившиеся постигнуть секреты мужественного вида спортивной дисциплины. Чтобы самому набраться необходимого багажа теоретических знаний, Вагиф перечитывал книги К.Градополова, В.Романова, Н.Худадова — знаменитых тренеров бокса. И сегодня Вагиф муаллим по-доброму вспоминает те далекие дни, когда в одном из зданий на берегу Куры, обставленном электрическим оборудованием, он стал давать первые уроки своим юным подопечным. Из той секции вышли победители и призеры чемпионатов Азербайджана Алекпер Алекперов, братья Назим и Язель Нифтуллаевы, Вахид Гезалов, Орудж Ибрагимов, Валерий Сологубов и другие.

После завершения учебы в средней школе Вагиф работает слесарем на Алибайрамлинской ГРЭС, но не порывает со своим любимым делом. В 1961 году он удостаивается звания арбитра по боксу. В.Гезалов на различных соревнованиях защищает спортивную честь родного города. Его радости не было предела, когда на первенстве Азербайджана среди молодежи он поднялся на высшую ступень пьедестала почета. После этой победы по   рекомендации тогдашнего председателя Республиканской федерации бокса, прославленного мастера «кожаной перчатки» Аббаса Агаларова Вагиф становится студентом Азербайджанского государственного института физической культуры.

По прошествии нескольких лет Вагиф Гезалов совершенствует, обогащает свои теоретические и практические познания. В это время он продолжает тренироваться под руководством Аббаса Агаларова и заслуженного мастера спорта Ильи Одинова. Успехи не заставили себя долго ждать: Вагиф становится чемпионом Азербайджана и получает приглашение в сборную команду республики. В ее составе в 1963 году он удостоился бронзовой медали на первенстве всесоюзного спортивного общества «Локомотив». В том же году Вагиф становится чемпионом Азербайджана и Краснодарского края, а чуть позже — победителем первенства среди боксеров — студентов высших учебных заведений. Кроме этого, боксер из Алибайрамлы поднимается на  пьедестал почета международных турниров в Москве, Украине, Грузии, Казахстане, Латвии, Белоруссии, пополняет коллекцию наград. В 1966 году Вагифу присваивают звание мастера спорта, и в течение года он работает инструктором в профессионально-техническом училище №28.

Спустя год 25-летнему Вагифу доверили должность главного судьи на первенстве Баку по боксу. Молодой рефери справился  с нелегкой задачей. После тех соревнований засверкал талант Вагифа Гезалова как объективного, беспристрастного арбитра. Теперь ему все чаще поручали обслуживать боксерские поединки на различном уровне.

Особо запомнился Вагиф муаллиму год 1972-й. Тогда  сборная города Алибайрамлы под его руководством заняла в общекомандном зачете второе место на первенстве республики. Из стен школы Вагифа Гезалова выходили сильные бойцы, приносившие славу и известность азербайджанскому боксу. Достаточно назвать таких мастеров «кожаной перчатки», как Адыгезал Гезалов, Назим Алиев, Магомед Ахмедов, покойный ныне Мехман Алиев, Иван Фатеев... Очень непросто было одолеть на ринге воспитанников Вагифа Гезалова. Они, прежде всего, отличались от соперников выносливостью, координацией движения, великолепной техникой.

1966 год тоже стал особо знаменательным в жизни Вагиф муаллима. Он удостоился звания судьи республиканской категории. Через два года за объективное судейство турнира на призы президента Всемирной ассоциации любительского бокса (AIBA) Энвера Чоудри (Пакистан) Вагиф муаллим награждается специальной медалью и дипломом AIBA. В 2001 году он покоряет самую высокую вершину в судействе — ему присваивается звание арбитра международной категории. А спустя год Вагиф муаллим удостаивается почетного звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта».

Несмотря на зрелый уже возраст, Вагиф Гезалов не остается в стороне от любимого дела. Он по-прежнему подтянут, энергичен, полон идей. Проводит большую работу как член Республиканского союза ветеранов физической культуры и спорта. Его деятельность на поприще судейства не раз освещалась в республиканской и зарубежной печати. В одной из публикаций читаем: «Без мастера спорта, судьи международной категории, опытного тренера-наставника Вагифа Гезалова не было бы таких успехов алибайрамлинских боксеров».

Труд неутомимого организатора оценен по заслугам. Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 4 октября 2010 года Вагиф Гезалов награжден медалью «Терегги» («Прогресс»). И это достойный венец его 46-летней педагогической, 45-летней тренерской и полувековой судейской деятельности.

Рагим БАБАЕВ