«Фенербахче»— победитель Финала четырех Лиги чемпионов

Спорт
28 Март 2012
13:12
37
«Фенербахче»— победитель Финала четырех Лиги чемпионов

В Баку состоялось очередное большое спортивное событие. В  спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева прошли матчи Финала четырех женской волейбольной Лиги чемпионов.

В  первом полуфинальном матче французский «Канн» обыграл итальянский клуб «Вилла Кортезе» со счетом 3:1 (25:17, 26:24, 27:29, 25:15).

Во втором турецкий «Фенербахче» с таким же счетом одолел  казанскую команду «Динамо» — 3:1 (17:25, 25:23, 25:17, 25:18).

Таким образом, по итогам первого игрового дня стали известны имена финалистов. Это  «Фенербахче» и  «Канн».

В матче за третье место казанская команда «Динамо» обыграла итальянский клуб «Вилла Кортезе» — 3:1 (25:13, 25:17, 24:26, 25:23).

А в решающем противостоянии, переиграв  французский «Канн» со счетом 3:0 (25:14, 25:22, 25: 20),   «Фенербахче» завоевал право носить в течение  года статус сильнейшего  клуба Европы.

В составе победителей особо хотелось бы отметить главное открытие последнего розыгрыша европейского клубного сезона — корейскую спортсменку Ким Ен Кун. Если в полуфинале болельщики  воспринимали новичка «желто-полосатых»  просто как талантливую волейболистку, то после заключительной игры Финала четырех волейболистка покидала город огней в ранге звезды мирового класса. Казалось, что Ким успевает везде: в игре на блоке, на приеме и, конечно же, в атаке. Зал стоя скандировал: «Ким, Ким, Ким», давая спортсменке шанс насладиться бенефисом. Аналогичным было и мнение  организаторов турнира, назвавших ее лучшей на  турнире. Она же стала и самым результативным игроком.

Ким Ен Кун («Фенербахче»): «Это, наверное, самый счастливый день в моей жизни. Мы приехали в Баку за титулом и завоевали его. Невозможно передать словами, как я рада этой победе».  

Любовь Шашкова («Фенербахче»): «Что тут можно добавить? Я счастлива. «Фенербахче» поставил перед собой цель — стать лучшей командой Европы. И мы сделали это! Играли раскованно, особенно при такой горячей поддержке трибун. Но победы никак не назову легкими. Особенно матч с «Динамо», когда мы проиграли первую партию. Команда с берегов Волги оказала очень сильное сопротивление. В решающем же матче  игроки «Фенербахче» поймали кураж.

Все без исключения. Отдельное спасибо болельщикам, которые пришли поддержать нас. Я, конечно, знала, что в Азербайджане любят волейбол, и убеждалась в этом много раз. Знала и о поддержке местными болельщиками турецких клубов. Но происходившее  на трибунах превзошло мои ожидания. Все три партии зал гудел не переставая.

Трибуны были желто-полосатыми, как будто игра проходила не в Баку, а в Стамбуле. Вокруг скандировали имя Ким.

Она действительно прекрасно провела Финал четырех. Без вопросов,  она — лучшая на турнире».

Виктория Равва («Канн»): «За последний год «Фенербахче» сильно прибавил. Прекрасный подбор игроков, великолепное  взаимопонимание. Думаю, в финале все решила  вторая партия. Если бы «Канну» удалось победить в ней и сравнять счет, то возможно, команда приободрилась бы, и у нас появился шанс. А после счета 0:2 турчанок уже невозможно было остановить. В общем и целом — результат по игре».

Екатерина Гамова («Динамо», Казань): «Жаль, конечно, что команда не смогла подняться выше третьего места. Но немного не повезло. Жребий свел нас в первой же игре с  «Фенербахче». Попади нам «Вилла Кортезе», мы наверняка могли сыграть в финале. А «Фенербахче» на сегодняшний день — это объективно лучший клуб Европы. Победить его, да к тому же при переполненных трибунах в Баку, — дело практически невозможное. Что касается непосредственно организации Финала четырех, то все на самом высоком уровне. Именно так и должен проходить турнир подобного ранга. В принципе никто в этом и не сомневался, у Баку есть опыт проведения больших спортивных мероприятий. Все ярко, красиво. Я не впервые в вашем городе, и одно из самых ярких впечатлений всегда оставляет местная публика.

Она умеет болеть, она коммуникабельна и доброжелательна, приходит поддержать любимых спортсменов или просто отдохнуть — не важно, от болельщиков исходит энергетика праздника. После игры они подходят, фотографируются, берут автографы. Все это дает положительные эмоции».

В остальных номинациях победили:

«Лучшая блокирующая» — Мария Борисенко, «Динамо» (Казань)
«Лучшая либеро» —  Паола Кардулло («Вилла Кортезе»)
«Лучшая принимающая» — Джордан Ларсон, «Динамо» (Казань)
«Лучшая подающая» — Макаре Уилсон («Вилла Кортезе»)
«Лучшая связующая» —  Наз Айдемир («Фенербахче»)
«Лучшая нападающая» — Сара Паван («Вилла Кортезе»)