Вице-президент IFSC Александр Пиратинский: «Азербайджан уже получил предварительное согласие на проведение одного из этапов Кубка мира по скалолазанию»

Спорт
02 Апрель 2012
14:05
56
Вице-президент IFSC Александр Пиратинский: «Азербайджан уже получил предварительное согласие на проведение одного из этапов Кубка мира по скалолазанию»

Hаходящийся в  Баку по приглашению Федерации экстремальных и воздушных видов спорта Азербайджана  вице-президент Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC) Александр Пиратинский и вице-президент  Федерации экстремальных и воздушных видов спорта Азербайджана Сарван Расулов  побывали  в  Национальном Олимпийском Комитете нашей страны, где   встретились  с  вице-президентом  комитета  Чингизом  Гусейнзаде.

«На встрече обсуждалось развитие этого вида спорта в нашей стране, его перспективы. Также немало  внимания было уделено тому, что в 2013 году Азербайджан планирует принять у себя один из этапов  Кубка мира по скалолазанию.  И не стоит забывать, что наша страна  подала заявку на проведение Олимпийских игр 2020 года, а скалолазание претендует на включение в  2020 году в программу Олимпийских игр», — заявил Сарван Расулов. На вопрос, сможет ли наша страна провести у себя это мероприятие, он ответил: «Думаю, что этот вопрос лучше было бы адресовать непосредственно Александру  Пиратинскому».

«Если учесть темпы развития роста спорта в Азербайджане, а также стремление  провести у себя один из этапов Кубка мира, то  ваши шансы довольно высоки. Мне здесь очень понравилось. Я посмотрел спортивную базу, ознакомился с созданными условиями. Всем увиденным я доволен, все на очень хорошем международном уровне.

Увидел и объекты, которых не было  еще  недавно.  Работы ведутся, причем  на уровне, которым нельзя не восхищаться.  Деятельностью  местной федерации я как представитель  Международной федерации спортивного скалолазания также остался доволен. Взять хотя бы тот факт, что и мой приезд, и сегодняшняя встреча в  Олимпийском комитете вызывает такой интерес у прессы. Мне как специалисту приятно осознавать, что скалолазание широко освещается СМИ. Реалии наших дней таковы:  если мероприятие не транслируется по ТВ и не освещается в прессе, то считать его до конца состоявшимся неверно», — заявил Александр Пиратинский.

Итак, удастся ли  Азербайджану принять у себя один из этапов Кубка мира?  Гость ответил:  «Скажу откровенно, мне очень хочется, чтобы один из этапов  прошел в вашей стране. Повторюсь, всем увиденным я остался доволен. Более того, Азербайджан уже получил предварительное согласие Международной федерации. Но добро  на  такого рода соревнования никогда не дается сразу. Сначала сюда приедут наши эксперты, которые проверят качество работы местных судей, спортсменов, деятельности всей структуры в целом. Лишь после их отчета и будет принято окончательное решение. Как вице-президент Международной федерации спортивного скалолазания я только  «за»  и сделаю  все от меня зависящее, чтобы ваша страна приняла этот турнир.  Например, в рамках визита мною  предусмотрено провести несколько мастер-классов для спортивных судей, тренеров и спортсменов. Среди прочего советую до 2013 года организовать какие-нибудь  международные соревнования, желательно с участием ведущих спортсменов. Это повысит и класс  азербайджанских спортсменов. Если будет необходимо, помогу и в составлении календаря турнира. При его составлении необходимо сделать так, чтобы он не пересекался с другими стартами. Надо  сделать так, чтобы ведущие скалолазы не были заняты на других турнирах и имели возможность приехать в Азербайджан». На прощание гость поделился впечатлениями и о нашей столице: «Не поверите, но я впервые в Азербайджане. Побывал более чем в тридцати странах мира, а к вам приехал впервые. Казалось бы, живу в России, совсем близко. Очень понравился Баку. Красивый город,  гостеприимные люди. Современные и старинные здания  гармонично соседствуют, все так ярко и красиво, поневоле рука тянется к фотоаппарату. Как видите, я не расстаюсь с фотоаппаратом даже в стенах Олимпийского комитета».