Юрий Олейников: «Азербайджан уже выразил желание принять участие в фестивале»

Спорт
02 Апрель 2012
14:16
73
Юрий Олейников: «Азербайджан уже выразил желание принять участие в фестивале»

Азербайджанские спортсмены примут участие в III Спортивно-культурном фестивале «Кавказские игры», который в сентябре этого года пройдет в Кабардино-Балкарии.

Как сообщил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Олейников, «Азербайджан уже выразил желание принять участие в фестивале». Он уточнил, что представители Азербайджана намерены выступить лишь в отдельных дисциплинах и пока не готовы принять участие в состязаниях по всем видам спорта. «Тем не менее, мы надеемся, что фестиваль станет не только российским, но и международным, общекавказским мероприятием», — отметил Олейников. Первые два фестиваля «Кавказские игры» прошли в 2010 и 2011 годах в Карачаево-Черкесии, где в 15 видах традиционных для Кавказа единоборств соревновались представители всех субъектов СКФО. На последнем из них победу одержала команда Кабардино-Балкарии, которая и получила право на проведение фестиваля в сентябре этого года, а также 100 миллионов рублей на строительство спортивных объектов в регионе. Министр спорта, курортов и туризма КБР Аслан Афаунов в свою очередь сообщил, что программа фестиваля расширена с 15 до 18 видов спорта.

«Мы дополнительно включили в нее волейбол, шахматы и настольный теннис, а вместо бега в гору и бросания мяча в цель будут проводиться соревнования по спринтерскому бегу на 100 метров и толканию ядра», — пояснил министр.

Новости