Октай Абдуллаев: «Человек, не знающий истории, не имеет будущего»

Спорт
21 Май 2012
14:11
78
Октай Абдуллаев: «Человек, не знающий истории, не имеет будущего»

Cостоялась Конференция Союза ветеранов азербайджанского футбола, на которой вместо Расима Зейналова новым председателем был избран Октай Абдуллаев. После конференции новый глава организации дал интервью  Sport.1news.az.

— Как новый руководитель вы планируете произвести изменения?

— Нет, никаких изменений я не планирую. Конечно,  будут некоторые нововведения, но они проистекают из веяний времени и в целом в их разработке принимал участие сам  Расим Зейналов. Еще раз хочу выразить ему благодарность за проделанную работу и буду продолжать начатое им дело.

— Как руководитель ветеранского движения «нефтяников» вы часто организовывали всевозможные товарищеские матчи и турниры. Есть ли что-нибудь подобное на повестке дня?

— Есть. Ко Дню Республики, то есть к 28 мая мы проведем футзальный турнир с участием ветеранов азербайджанского футбола, депутатов парламента, звезд шоу-бизнеса. Также перед отборочными играми к Чемпионату мира-2014 со сборной командой России хотим  провести матч ветеранов наших стран. Причем две игры: одну в Москве, вторую в Баку.

— Прокомментируйте заявление, что игры ветеранов разных стран стоит проводить не только в столице нашей страны.

— Сейчас май 2012 года, и проводить матчи с участием ветеранов можно в любой части Азербайджана. Благо, прекрасные условия созданы везде. В принципе, когда приезжают гости, мы ведь показываем им нашу страну, знакомим их с  разными регионами. То есть частенько выезжаем далеко за пределы Баку. Упомянутое вами заявление звучало несколько иначе: оно подразумевало привлечение ветеранских движений со всех районов страны. Но дело в том, что не во всех районах такое движение есть. 

— Ветеранское футбольное движение Азербайджана сравнительно молодое. Используете ли вы  в своей работе опыт аналогичных структур других стран?  

— В процессе работы тесно контактируем с россиянами, украинцами, грузинами. Конечно,  что-то перенимаем у них, а бывает, и они учатся у нас. Обычный обмен опытом,  обоюдовыгодный.

— Какую цель преследует ваша организация?

—  Их не одна, не две и не три. Самая главная цель  —  популяризация футбола. Почему-то многие воспринимают деятельность нашей организации как оказание материальной помощи ветеранам. Нет, необходимую помощь оказывают государство и АФФА. Главная  цель Союза ветеранов — это пропаганда футбола, чтобы молодое поколение спортсменов не забыло звезд прошлых лет. Достижения Анатолия Банишевского, Казбека Туаева, Искендера Джавадова, Валеры Гаджиева, Вели Гасымова  и других являются для них своеобразной планкой,  к которой они должны стремиться, а по возможности и превзойти. Есть очень хорошее выражение: «Человек, не знающий истории, не имеет будущего».  Мне кажется, оно применимо и в нашем случае. Ветеранам приятно, когда юные дарования знают о них, приглашают на свои турниры, интересуются  их мнением. Одно присутствие таких людей на трибунах является для молодежи стимулом.

— До избрания на пост председателя Союза ветеранов Азербайджанского футбола вы около 10 лет занимали пост руководителя ветеранского движения «Нефтчи». Будете совмещать?

— Нет, по уставу нельзя совмещать две эти должности.

— Имя преемника вам известно?

— Оно станет известно после собрания Совета ветеранов.

— Кого-то будете рекомендовать?

— Что касается лично меня, то порекомендовал бы Мубариза Зейналова и Самеда Гурбанова. Все эти годы они активно работали в нашей организации, помогали мне и знают о деятельности союза не понаслышке. Поэтому буду поддерживать эти две кандидатуры.

— На заседании  прозвучало мнение, что 7 человек в Совете ветеранов  —  это мало. Увеличится ли оно после  вашего назначения?

— В целом, я согласен. Когда организация только делала первые шаги, семь человек могли осилить весь объем работы. Сейчас работы стало намного больше. Значит, пора вносить поправки в ее устав. Все это мы также обсудим на ближайшем собрании.

Новости