Бахрам Багирзаде: "Причиной моего разочарования являются испанцы и итальянцы…"

Спорт
18 Июнь 2012
15:43
54
Бахрам Багирзаде: "Причиной моего разочарования являются испанцы и итальянцы…"

Один из самых известных КВН-щиков постсоветского пространства, член легендарной команды "Парни из Баку" Бахрам Багирзаде поделился со Sport.1news.az своими  впечатлениями от игр футбольного Евро-2012

- Бахрам, за кого вы болеете на этом Евро?

- Мне кажется, по-настоящему можно болеть и переживать только за команду своей страны, от души и всем сердцем. Именно тогда игра всецело поглощает человека. Как, например, моего отца, который после проигрыша сборной СССР бразильцам (1:2) на Чемпионате мира 1982 года в сердцах разбил телевизор. Но, как известно, наших там нет. Все остальное можно назвать симпатией или пристрастиями.

- Ну, так на чьей же стороне ваши симпатии?

- Долгие годы симпатизировал испанцам, но в последнее время отдаю предпочтение немцам. Что является залогом успеха? Это трудолюбие, дисциплина, хладнокровие, патриотизм, прагматизм плюс стабильность. У сборной Германии все эти качества присутствуют как ни у кого другого. Естественно, не факт, что она победит на Евро-2012, но уж в тройку призеров войдет наверняка. Видимо, оттого, что по гороскопу я Дева,  с возрастом все больше и больше начинаю уважать стабильность.

- Слышать от известного КВН-щика о прагматизме…  А как же импровизация?

- Импровизация имеет право на жизнь, но только внутри четкой схемы и плана. Можно, а иногда даже нужно импровизировать внутри прагматизма. Например, во время своих выступлений я слежу за реакцией зала, и,  исходя из ситуации, могу позволить себе фразу или слово не из текста. Но возможно это только при доскональном знании своего дела и только по ситуации - стержень остается неизменным.

- У многих болельщиков уже сложилось приблизительное впечатление о силе команд.

- Мне пока очень понравилась игра сборной России в целом и персонально Алана Дзагоева, уже забившего 3 гола, в частности. Будет здорово, если он станет лучшим бомбардиром чемпионата Европы. Думаю, успех именно кавказского спортсмена на таком статусном турнире станет своего рода стимулом и для наших футболистов. А почему бы и нет? Что касается остальных команд - участниц Евро, то пока все ровно.

- Даря любителям спорта приятные минуты, Евро не редко откладывает в памяти и разочарования. Вас уже успели разочаровать?

- Да, причиной моего разочарования являются испанцы и итальянцы! Очень они огорчили! (смеется) АФФА подарила мне билет на игру этих команд, но ввиду не зависящих от меня причин попасть на него не удалось. Признаться, было обидно. Не каждый день выпадает шанс попасть на игру двух великих команд, да к тому же на Евро. Но что поделать? Жизнь продолжается. Надеюсь, чемпионат Европы по футболу-2020 пройдет у нас, и все мы будем болеть за свою сборную команду.

- И последний  вопрос: чьим бенефисом может стать чемпионат Европы-2012?

- Сильных футболистов немало, поэтому ответить затрудняюсь. Выскажу не прогноз, а свое собственное пожелание: лучшим бомбардиром хотелось бы видеть Алана Дзагоева, а лучшим игроком - Андрея Шевченко. Великий футболист завершает свою карьеру, и Евро является для него своего рода отдушиной. Я хоть и не человек из мира спорта, но чувства эти мне знакомы еще с  2000 года, когда в свой последний сезон "Парни из Баку" задались целью стать чемпионами ХХ века и войти в историю. Нам это удалось, и чувство грусти от расставания идет где-то рядом с чувством победы, которую мы завоевали. Искренне желаю Андрею Шевченко, чтобы и его прощание прошло на мажорной ноте.