Валентин Демьяненко стал чемпионом Европы и обновил рекорд

27 Июнь 2012
11:38
49

В Загребе завершился чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. Представитель  Азербайджана каноист Валентин Демьяненко вышел в финал на дистанции 200 метров, где показал время 38,752 секунды и завоевал золотую медаль. Серебряным призером стал испанец Альфонсо Бенавидес (38,968 сек.), бронзовым - Евгений Шуклин из Литвы (39,060 сек.)

Кстати, азербайджанский каноист Валентин Демьяненко  обновил мировой рекорд. Как сообщили  в пресс-службе Федерации гребли Азербайджана, результат Демьяненко на финише составил 38,752 секунды. Ранее он никогда не преодолевал данную дистанцию за столь быстрое время на чемпионатах мира и Европы.

Ранее лучшим временем Валентина, являвшееся мировым рекордом, было 39,048 секунды, показанное на ЧМ-2010 в канадском Дартмуте. В целом Демьяненко является законодателем моды на 200-метровке, выиграв пять из семи последних чемпионатов мира и Европы. Победившие в 2010 году Евгений Шуклин из Литвы на ЧМ в Испании и россиянин Иван Штиль на ЧЕ в Польше также заметно уступают по времени результату Демьяненко.