Пусть победит сильнейший

Спорт
25 Август 2021
09:43
157
Пусть победит сильнейший

Дан старт Паралимпийским играм в Токио

В Токио прошла торжественная церемония открытия Паралимпийских игр. Делегацию Азербайджана возглавили президент Национального паралимпийского комитета (НПКА) Ильгар Рагимов и генеральный секретарь структуры Кямал Мамедов. На открытии флаг Азербайджана нес атлет Олохан Мусаев.

Как сообщили в пресс-службе НПКА, на груди у представителей делегации был значок «харыбюльбюль». Цветок харыбюльбюль неразрывно связан с Шушой и Карабахом, является символом мира и любви, настоящим талисманом Азербайджана, национальным символом Победы в 44-дневной Отечественной войне Азербайджана.

Отметим, что XVI Паралимпийские летние игры будут проводиться в период с 24 августа по 5 сентября. Более 4 тысяч спортсменов сразятся за 539 комплектов наград в 22 видах спорта. В их числе и 35 азербайджанских паралимпийцев (парадзюдоист Рамиль Гасымов (73 кг) потерял шанс выступить на Паралимпийских играх-2020 ввиду положительного результата теста на коронавирус), которые будут бороться за медали в шести видах спорта. Для Азербайджана это будут седьмые по счету Паралимпийские игры.

Изначально, напомним, знаменосцем «милли» должен был быть двукратный чемпион Паралимпиады Ильхам Закиев, но из-за того, что вся команда по парадзюдо была помещена на временный карантин, было решено доверить нести флаг паралимпийскому чемпиону в Пекине-2008. В целом, в азербайджанскую делегацию вошли 19 человек.

Помимо этого, из-за пандемии коронавируса составы делегаций во время парада сокращены. Также на трибуны арены будет допущено ограниченное число зрителей.

Паралимпиада в Японии должна была пройти летом 2020 года, но Игры отложили из-за пандемии коронавируса. А с 12 июля в Токио вновь объявлено чрезвычайное положение в связи с ростом числа случаев заболевания COVID-19, вызванным распространением штамма «Дельта». В связи с опасной ситуацией Оргкомитет Паралимпийских игр принял решение провести соревнования без зрителей. Исключение будет сделано для некоторых школьников, которые смогут посещать спортивные мероприятия по специальной программе. Но организаторы подчеркнули, что дети будут наблюдать за соревнованиями только «с соблюдением мер безопасности».

М.АХМЕДОВ