Токио-2020. Дневник Паралимпиады

Спорт
27 Август 2021
10:59
151
Токио-2020. Дневник Паралимпиады

Есть первая «бронза»!

Парвин Мамедов - призер Паралимпиады 

На Паралимпиаде в Токио выступил первый азербайджанский спортсмен Парвин Мамедов (49 кг).

В соревновании по пауэрлифтингу наш спортсмен завоевал «бронзу». Выступая в весовой категории до 49 кг, он поднял 156 кг и занял 3-е место.

«Сегодня я принес стране первую медаль и поднял в Токио флаг Азербайджана, поэтому очень счастлив. Для меня это как сон! Слава Всевышнему, наш труд не пропал даром. Да здравствует Азербайджан!» - заявил Парвин Мамедов.

Президент Национального паралимпийского комитета Ильгар Рагимов прокомментировал успешное выступление Парвина Мамедова.

«Это второй день Паралимпиады и первый с участием членов сборной Азербайджана. Наш Парвин Мамедов прекрасно выступил на соревновании по пауэрлифтингу, достойно представив страну. Наша радость не знает пределов, ведь первый же наш представитель принес Азербайджану медаль. Надеюсь, продолжим завоевывать медали, причем и более высокой пробы. Поздравляю всех. Ждите новых побед от наших паралимпийцев и, прошу, поддерживайте команду изо всех сил», - заявил И.Рагимов.

Отметим, что бронзовая медаль Парвина Мамедова в Токио стала 39-й в истории паралимпийской сборной Азербайджана и первой в пауэрлифтинге. Атлеты «милли» за шесть Паралимпиад завоевали 9 золотых, 18 серебряных и 12 бронзовых медалей.  

 

Новости