Шанс оспорить место на пьедестале

Спорт
27 Август 2021
11:00
168
Шанс оспорить место на пьедестале

Азербайджанские парадзюдоисты оспорят медали на Паралимпийских играх

Сегодня азербайджанские парадзюдоисты вступят в борьбу за медали в Играх в Токио. После того как победитель Рио Рамиль Гасымов (73 кг) сдал положительный тест на коронавирус и выбыл из числа участников, количество наших спортсменов в этой дисциплине сократилось до десяти. И у многих есть хорошие шансы оспорить место на пьедестале.

В ходе жеребьевки многие наши спортсмены были сеянными. И некоторые из них вступят в борьбу лишь со второго круга. При этом состав участников в различных категориях существенно отличается. Например, в женском зачете в весе до 48 кг будут бороться 9 спорт­сменок и Шахана Гаджиева начнет выступление сразу с четвертьфинала, где встретится с хозяйкой татами Шизукой Хангаи.

К слову, это будет не единственное азербайджано-японское противостояние в стартовых схватках Паралимпиады. В категории до 52 кг Басти Сафарова также на стадии четвертьфинала выйдет на татами против Юи Фудживары.

Также с хозяйкой может встретиться и Ханым Гусейнова (63 кг), которая ожидает исхода поединка между Лианой Мутиа (США) и Хироко Кудо (Япония). А единственной несеянной нашей участницей является Дурсадаф Керимова (+70 кг): ее соперницей в четвертьфинале станет Анастасия Харник (Украина). Ну а Севда Велиева (57 кг) ждет победительницу пары Даяна Федосова (Казахстан) – Халитхон Хусангызы (Кыргызстан).

Что касается мужской команды, то двукратный паралимпийский чемпион Ильхам Закиев (+100 кг) начнет выступления уже с первого круга. Прославленный супертяжеловес поборется с Джеком Ходжсоном за право попасть в четвертьфинал, где победителя пары будет ждать Г.Чои (Южная Корея).

Также с 1/8 финала стартует Кянан Абдуллаханлы (100 кг), которому предстоит преодолеть сопротивление Шарифа Халилова (Узбекистан). А остальные наши спортсмены вступят в борьбу со второго круга и будут ждать своих соперников. Вугар Ширинли (60 кг) встретится с Хенри Боргесом (Уругвай) или Реджепом Чифтчи (Турция), Намик Абаслы (66 кг) выйдет на татами против победителя пары Серхио Ибаньес (Испания) - Луис Перес (Пуэрто-Рико), Гусейну Рагимли (81 кг) выпадет поединок с Дэниэлом Пауэллом (Великобритания) или Харли Перейрой (Бразилия).

Всего в программе по парадзюдо в Токио примут участие 136 участников из 41 страны. В мужском зачете заявлены 80 спортсменов, а в женском - 56.

 

Отдел спорта

 

Новости