11:00
133

Паралимпийской копилке «милли» прибывает

В Токио продолжается летняя Паралимпиада-2020, в которой принимают участие и азербайджанские спортсмены.

Три золотые медали за один час были завоеваны на Играх - такого еще не было в истории национального паралимпийского спорта.

Итак…

ПАРАДЗЮДО. Вчера в борьбу вступили четверо наших дзюдоистов-дебютантов Игр.

В женском зачете Шахана Гаджиева (48 кг) обыграла Шизуку Хангаи (Япония), а в полуфинале победила Викторию Потапову (Россия). В финале Ш.Гаджиева одолела Сандрин Мартин (Франция) и таким образом завоевала золотую медаль Паралимпиады.

В мужском зачете Вугар Ширинли (60 кг) в первой встрече одержал победу над турецким спортсменом Реджепом Чифти, пройдя в полуфинал. Его очередным соперником стал румынский дзюдоист Алекс Болога. Выиграв у румынского спортсмена, В.Ширинли вышел в финал, где в напряженной борьбе превзошел казаха Ануара Сариева, став чемпионом Паралимпиады в Токио.

Другой наш представитель Намик Абаслы (66 кг) уступил в первой схватке Серхио Ибаньесу (Испания) и отправился в утешительный блок. Здесь он одолел Луиса Переса (Пуэрто-Рико), а затем Виктора Руденко (Россия) и поборется за «бронзу». Его соперником будет Давид Хорая (Украина).

Басти Сафарова (52 кг) проиграла Юи Фудживаре (Япония), отправившись в утешительный блок. Здесь она уступила Наталье Николайчук (Украина) и завершила выступление.

Отметим, что Севда Велиева (57 кг), Ханым Гусейнова (63 кг), Дурсадаф Керимова (+70 кг), Гусейн Рагимли (81 кг), Кянан Абдуллаханлы (100 кг), Ильхам Закиев (+100 кг) еще не выходили на старт.

Также отметим, что дзюдоистка Шахана Гаджиева стала восьмой чемпионкой Азербайджана в истории Паралимпиад. Золотая медаль Шаханы стала 40-й в истории паралимпийской сборной Азербайджана.

ПЛАВАНИЕ. Еще одно «золото» нашей сборной принес один из лидеров сборной Азербайджана по плаванию Роман Салех, выступивший в финале на дистанции 100 метров на спине. С показателем 1:00.30 мин. Салех выиграл «золото». Отметим, что на старт вышли восемь пловцов.

Впрочем, выступление в Токио для Салеха на этом не заканчивается - впереди его ожидает еще три вида программы.

* * *

Напомним, что первую медаль Игр завоевал пауэрлифтер Парвин Мамедов, ставший бронзовым призером.

На сегодняшний день в активе нашей сборной три золотые и две бронзовые медали, и она обосновалась в десятке командного зачета.

На данный момент в медальном зачете лидирует Китай (16-9-14), за которым следуют Великобритания (9-9-9), Россия (7-6-10), Австралия (7-4-6) и Нидерланды (5-4-2).

К старту готовятся дзюдоисты Севда Велиева (57 кг), Ханым Гусейнова (63 кг) и Гусейн Рагимли (81 кг), а также атлет Гамид  Гейдарли (метание копья).