«Карабах» покорил Шотландию

Спорт
28 Август 2021
11:03
127
«Карабах» покорил Шотландию

Агдамский футбольный клуб идет дальше,  «Нефтчи» попрощался с евросезоном

«Карабах» и «Нефтчи» провели свои ответные матчи в плей-офф раунде квалификации Лиги конференций по футболу, выдав абсолютно разную игру и результат.

«Абердин» (Шотландия) - «Карабах» (Азербайджан) - 1:3 (0:2)

Голы: Байрамов, 8 (0:1), Кади, 18 (0:2), Зубир, 72 (0:3), Фергюсон, 90+2 (1:3)

Надо отдать должное агдамскому «Карабаху», который преподал настоящий урок «Абердину». Минимальная победа в Баку оставляла «Донс» некоторые шансы в домашней игре. Тем более что шотландцы особенно подчеркивали, что именно ужасное состояние газона стадиона «Тофик Бахрамов» не позволило им сыграть в свой футбол, а дома, на настоящем поле, «Абердин» обязательно показал бы себя во всей красе.

Вот только они забыли, что и «Карабаху» газон в Баку тоже сильно мешал. Казалось, никто не учел того момента, что именно «скакунам» будет на руку ровное поле, ведь вся игра команды завязана на действиях внизу. Так что на стадионе «Питтодри» подопечные Гурбана Гурбанова наглядно продемонстрировали разницу в классе с «Абердином».

«Агдамцы» полностью владели инициативой, диктовали ход игры. Два гола за первые 20 минут матча уже показали, что «Абердину» нечего ловить этим поздним вечером четверга. «Карабах» вполне мог завершить дело разгромом, если бы не пенальти в самой концовке встречи. Но этот пропущенный мяч уже ничего не решал.

Главным героем встречи безусловно стала вся команда. Но особенно стоит отметить Абделлу Зубира, оформившего два «ассиста» и один гол. «Карабах» сыграл именно так, как и должна играть команда, стремящаяся в групповой этап еврокубка.

К слову, «Карабах», пробившись в групповой этап Лиги конференций, пополнил свой бюджет, заработав 2 940 000 евро (около 5,9 млн манатов).

Накануне в Стамбуле (Турция) прошла жеребьевка групповой стадии Лиги конференций по футболу. Свою группу и соперников узнал также азербайджанский «Карабах». По итогам жребия «Карабах» попал в группу H вместе с «Базелем» (Швейцария), «Кайратом» (Казахстан) и «Омонией» (Кипр).

Главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов прокомментировал итоги жребия групповой стадии Лиги конференций: «Это серьезные соперники. «Кайрат» и «Омония» - чемпионы своих стран. Кипрские клубы всегда были трудными соперниками для нас. Наши матчи получались интересными. Были и неудачи. Поэтому нужно очень серьезно подготовиться к этим встречам. «Базель» не нуждается в особом представлении. В ближайшие дни узнаем соперников поближе и можно будет говорить более детально. Одно точно, что мы попали в группу с очень серьезными соперниками».

Пожелаем «Карабаху» удачи в очередном групповом этапе Лиги конференций.

«Маккаби» (Хайфа, Израиль) - «Нефтчи» (Азербайджан) - 4:0 (2:0)

Голы: Менахем, 19 (1:0), Ацили, 45+2 (2:0), Хазиза, 53-пен. (3:0), Абу-Фани, 69 (4:0)

Свой шанс на выход в групповой этап ЛК имел бакинский «Нефтчи», игравший на выезде с израильским «Маккаби» (Хайфа). Но шанс этот коллектив Самира Абасова благополучно упустил. Причем еще до стартового свистка. Настолько команда выглядела понурой, психологически сломленной и неготовой бороться за свой шанс.

Буквально с первых секунд «Маккаби» дал понять, что у него подобных проблем нет. Итоговые 0:4 - яркое тому доказательство.

Многие, мы в том числе, надеялись, что «нефтяники» сумеют показать ту игру, что мы видели во втором тайме бакинской встречи до удаления. Увы, надежды не оправдались.

Таким образом, «нефтяники» бесславно прощаются с евросезоном, и у Азербайджана вновь остается только один представитель на еврокубковую осень. Будем надеяться, что «Карабаху» повезет с жеребьевкой, и впервые «агдамцы» продлят свое выступление в Европе и на вторую половину сезона.

М.МАМЕДОВ