«Золота» прибыло

Спорт
02 Сентябрь 2021
10:00
122
«Золота» прибыло

Вели Исрафилов внес в копилку «милли»  11-ю награду высшей пробы

Продолжаются летние Паралимпийские игры Токио-2020. Накануне выступили еще трое азербайджанских  спортсменов.

Азербайджанский параатлет Эльмир Джебраилов принял участие в полуфинальном беге на дистанцию 400 метров. Дана Шандыбина и Вели Исрафилов боролись в соревнованиях по плаванию брассом на дистанции 100 метров.

Первой стартовала Д.Шандыбина. В своей квалификационной группе она показала пятый результат (1:24.51), опередив трех соперниц. 17-летняя Дана не смогла выйти в финал, став 11-й в полуфинале.

На соревнованиях по плаванию на дистанции 100 метров брассом Вели Исрафилов, показав лучший результат среди соперников -  

1 минута 04,86 секунды, стал паралимпийским чемпионом. С этим результатом наш представитель также установил паралимпийский рекорд. Таким образом, Вели Исрафилов внес в копилку «милли» 11-ю золотую медаль.  

К сожалению, не порадовал отечественных болельщиков своим выступлением Эльмир Джабраилов. На старт в этой подгруппе вышли семь спринтеров. Э.Джабраилов завершил дистанцию шестым (52,17 сек.) и не попал в финал. К слову, Эльмир выступал в полуфинале на дистанции 100 м, и также не смог финишировать.

На данный момент 21 параатлет нашей сборной завершили свои выступления.

По итогам восьмого дня Паралимпийских игр Токио-2020, в активе сборной Азербайджана 16 медалей: Шахана Гаджиева (48 кг), Севда Велиева (57 кг), Вугар Ширинли (60 кг), Ханым Гусейнова (63 кг), Дурсадаф Керимова (+70 кг) и Гусейн Рагимли (81 кг), пловцы Роман Салех (100 метров на спине и 100 метров вольным стилем) и Вели Исрафилов (100 метров брассом), атлеты Гамид Гейдарли (метание копья) и Эльвин Астанов (толкание ядра) стали чемпионами. Ламия Велиева (бег, 100 метров) завоевала «серебро», а Парвин Мамедов (пауэрлифтинг, 49 кг), дзюдоисты Намик Абаслы (66 кг), Ильхам Закиев (+100 кг) и Саид Наджафзаде (прыжки в длину) завоевали «бронзу».

Сегодня, 2 сентября, на старт выйдут Елена Таранова (пулевая стрельба, 25 метров), паратаэквондисты Рояла Фаталиева (49 кг) и Имамеддин Халилов (61 кг), бегуны Юлия Яновская и Ламия Велиева (обе - 400 метров) и Орхан Гасымов (метание копья).

* * *

Тем временем в Баку приветствовали вернувшихся с Паралимпиады чемпионов. В связи с этим была организована встреча с участием представителей Национального паралимпийского комитета, Главного управления молодежи и спорта города Баку, Федерации дзюдо Азербайджана и спортивного клуба «Нефтчи».

Завоевавших золотые медали паралимпийцев Ханум Гусейнову (63 кг), Дурсадаф Керимову (+70 кг), Гусейна Рагимли (81 кг), Севду Велиеву (52 кг), бронзового призера Ильхама Закиева (+100 кг), чемпионов-параатлетов Гамида Гейдари, Эльвина Астанова, бронзового призера Саида Наджафзаде, а также завершивших соревнования без медалей Кямиля Алиева и Нурлана Бабаджанова встретили представители спортивной общественности.

М.АХМЕДОВ