«Карабах» - «Базель»: кому улыбнется фортуна

Спорт
16 Сентябрь 2021
09:55
128
«Карабах» - «Базель»: кому улыбнется фортуна

Если «скакуны» победят,  это станет первым шагом на пути  к выходу из группы

Сегодня в Баку «Карабах» проведет свой первый матч в групповом этапе Лиги конференций против швейцарского «Базеля». Улыбнется ли фортуна «скакунам» в родных стенах, мы узнаем по ходу встречи.

Понятно, что играть при своих болельщиках - это преимущество. Но, с другой стороны, дома ты более эмоционален, чувствуешь большую ответственность, стараешься чаще атаковать, и если соперник хорошо играет на контратаках, то возникает опасность. Поэтому считать домашний статус матча особым преимуществом для «Карабаха» не совсем правильно.

Некоторые считают, что сегодня «Базель» уже не та команда, что раньше, и «Карабаху» не составит особого труда одолеть ее. Однако не следует забывать, что в любом случае это европейская команда, сложный соперник, и с ним будет тяжело.

При любом раскладе у «Карабаха» есть шансы на победу. Если обратить внимание на состав и стиль игры «Базеля», то нетрудно догадаться, что швейцарцы будут играть в открытый футбол. «Карабах» испытывает проблемы с соперником, который закрывается. А «Базель» не таков. Поэтому шансы «агдамцев» возрастают в разы. В составе «Карабаха» есть скоростные игроки, способные решить судьбу матча в контратаках. И если «скакуны» победят, это станет первым шагом на пути к выходу из группы.

Большие ожидания руководства «Карабаха» от легионеров, которые, кстати, показывают себя с хорошей стороны. Особенно Ибрахим Ваджи. Он забил «Нефтчи» два гола, умеет играть на острие атаки. Но это пока только внутренний чемпионат. Неплохое впечатление в последних матчах производит Кади, но вопрос - станет ли он полноценной заменой ушедшим футболистам? Например, Мичелу? То есть пока в «Карабахе» нет игрока, который, как Мичел, подключался бы к атакам из глубины. Филип Озобич привнес в команду скорости. Он один из лучших в чемпионате в плане наступательной игры. Как только получает мяч, сразу переходит в атаку.

Некоторые считают, что перфоманс Ваджи усадит Рамиля Шейдаева на скамейку запасных. Но с этим трудно согласиться. Им обоим надо бороться за чемпионство, при этом все ждут от них более значительных успехов на европейской арене. В принципе, Рамиль играет неплохо, дает голевые передачи, но сам не забивает. А Ваджи уже сделал дубль. Все это влияет на попадание в «старт». С учетом того, что «Карабах» играет на два фронта, возможно, мы увидим в составе и Шейдаева, и Ваджи. Вопрос в том, на кого тренер будет делать ставку в наиболее важных матчах.

 

А.АЛЕКПЕРОВ