В бой с бонусными очками

Спорт
20 Сентябрь 2021
09:56
143
В бой с бонусными очками

Теймур Раджабов и Шахрияр Мамедьяров выступят в финале Тура чемпионов

Стали известны некоторые особенности регламента предстоящего финального турнира Шахматного тура чемпионов, который пройдет в онлайн-формате с участием азербайджанских гроссмейстеров Теймура Раджабова и Шахрияра Мамедьярова.

Участники финала, который стартует 25 сентября, начнут его с определенными бонусными очками, основанными на общем зачете текущей серии. В общем зачете Теймур Раджабов занял четвертое место и будет иметь некоторый стартовый гандикап перед Анишем Гири (Нидерланды), Хикару Накамурой (США), Яном Непомнящим и Владиславом Артемьевым (оба - Россия). При этом в каждом туре участники будут разыгрывать по 3 очка.

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров также присоединится к участникам финального турнира Шахматного тура чемпионов. Накануне он получил приглашение от организаторов и составит компанию своему товарищу по сборной Теймуру Раджабову, который первым забронировал себе место в финале.

В турнире также сыграют Магнус Карлсен (Норвегия), Аниш Гири (Нидерланды), Уэсли Со, Хикару Накамура (оба - США), Левон Аронян (Армения), Владислав Артемьев (Россия) и Максим Вашье-Лаграв (Франция).

В каждом туре соперники будут играть четыре партии в рапид, а в случае равенства проведут блиц-партии,  при необходимости же  и Армагеддон. Победа в рапид будет оцениваться в 3 очка, выигрыш на тай-бреке в 2 балла, а проигравший получит 1 очко.

Чемпион мира на правах лидера общего зачета на старте турнира будет иметь на 3-4 очка больше, чем идущий вторым Со. У Теймура Раджабова  6 бонусных баллов на старте, а у Шахрияра Мамедьярова - 0,5.

Победитель получит 100 тысяч долларов.

Отметим, что изначально решающее соревнование тура планировалось организовать в Сан-Франциско (США). Но, учитывая ограничения на поездки в связи с пандемией, устроители решили отказаться от этой затеи, переведя турнир в формат онлайн.

Отдел спорта