22 Сентябрь 2021
10:30
138

«Карабах» обыграл «Сумгайыт» с резервным составом

Завершился 4-й тур Премьер-лиги Азербайджана по футболу. В заключительный, третий день тура агдамский «Карабах» принимал на своем поле «Сумгайыт» - (2:0).

В стартовом составе рулевой «Карабаха» Гурбан Гурбанов заявил новичков и только двух футболистов - Максима Медведева и Аббаса Гусейнова, сыгравших в минувший четверг в Баку в еврокубковом матче против швейцарского «Базеля». Неудивительно, что столь кардинальные изменения повлияли на игру «Карабаха»: это была не та команда, которая несколькими днями ранее «возила» швейцарских гостей на Олимпийском стадионе.

Однако, несмотря на ротацию и, как следствие, некоторые игровые недочеты, «агдамцы» показывали приличный уровень. Удалось наиграть тех новичков, которые в еврокубковых встречах пока либо совсем не получали времени сыграть, либо играли по минимуму. Поэтому о стабильной игре на протяжении всех 90 минут и речи быть не могло. Но в чем было «скакунам» не отказать, так это в желании победить. Во многом именно оно и помогло хозяевам поля добыть желаемые три очка.

Что касается «Сумгайыта», то гости отнюдь не выступали на поле в качестве наблюдателей. Подопечные Айхана Аббасова, может, и имели моментов чуть поменьше, но почти каждый из них был чрезвычайно опасным. В целом «химики» сыграли так, как и ожидалось: старались быть внимательными в обороне с возможностью быстрых переходов в контратаку, но при этом с намерением атаковать и позиционно.

«Сумгайыт» не собирался опускать руки после гола, пропущенного в концовке первого тайма в результате крайне неудачной игры Эльвина Бадалова, приведшего к пенальти, и после перерыва мобилизовал свои силы. К сожалению, для них этого оказалось недостаточно. Все-таки на данный момент «химики» еще не набрали своего хода, который демонстрировали в прошлом сезоне.

Победа позволила «Карабаху» сравняться по очкам с «Габалой», однако коллектив Гурбана Гурбанова отстает по показателям результативности, а потому идет в таблице вторым.

К слову, в отличие от скомканного прошлого сезона, в этом у «скакунов» более наигранный состав. Это большой плюс для команды, который позволяет ей играть на два фронта в чуть более щадящем режиме, не допуская лишних осечек (в прошлом сезоне «Карабах» за четыре стартовых тура дважды сыграл вничью, по разу победив и уступив). Однако пока рано делать выводы относительно дальнейшего развития событий.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер агдамского «Карабаха» Гурбан Гурбанов, комментируя победу в матче 4-го тура Премьер-лиги Азербайджана по футболу над «Сумгайытом», выразил удовлетворение от результата матча.

«Взяли три важных очка. Некоторые футболисты пока далеки от спортивной формы, и причина в том, что мало играют. Сегодня победили хорошую команду. Готов ли Гаспар Панадеро заменить травмированного Хайме Ромеро? Пока я не доволен его формой. Если в предстоящих матчах сможет ее набрать, то я смогу на него положиться.

Что касается Филипа Озобича… Порой футболисты слишком рано опускают руки. В матче с «Базелем» все шло по плану, поэтому произвел мало замен. Когда футболист пропускает три игры, он выпадает из ритма. Думаю, своим опытом он сможет устранить недостатки», - заявил Г.Гурбанов.

В свою очередь главный тренер «Сумгайыта» Айхан Аббасов сказал, что не ехали на встречу за поражением.

«Знали, что «Карабах» ошибок не прощает. Но в футболе такое случается часто. Остался доволен нашей игрой во втором тайме. Возможно, забей мы один гол, концовка могла быть другой. У команды есть потенциал.

По поводу нашего нового форварда Саида Рза, то, как вы знаете, в прошлом сезоне Али Гурбани получил травму, и из-за этого мы столкнулись с непростой ситуацией. Ожиданий от нового нападающего много. Мы пристально следили за ним. Он хорошо действует в штрафной соперника», - заявил А.Аббасов.

Напомним, что на предстоящем, 5-м туре Премьер-лиги Азербайджана по футболу, который пройдет 25 сентября, «Карабах» сыграет в гостях с «Кешля».