Шахматное наследие Вугара Гашимова

Спорт
01 Октябрь 2021
10:31
161
Шахматное наследие Вугара Гашимова

Встреча с детьми в Центре учебы и развития «5+»

30 сентября при организационной поддержке Шахматной академии имени Вугара Гашимова состоялась встреча с детьми в Центре учебы и развития «5+»

Сначала прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.

Высоко оценив деятельность академии в развитии шахмат в нашей стране, руководитель центра Ненеханым Алиева поздравила шахматистов команды «Вугар Гашимов» с бронзовой медалью, завоеванной несколько дней назад на соревнованиях Кубка европейских клубов. Она подчеркнула, что вклад академии в развитие шахмат в нашей стране, а также ее достижения были встречены любителями спорта с большой  радостью.

Сестра покойного гроссмейстера Вугара Гашимова Самира Аллахвердиева поблагодарила руководство центра за высокое гостеприимство, рассказала о недолгой, но яркой спортивной карьере, победах известного шахматиста, его мечтах, связанных с воспитанием молодых шахматистов в Азербайджане. Она отметила, что команда, носящая имя талантливого шахматиста, своим успешным выступлением на международной арене не только защищает спортивную честь нашей страны, но и способствует широкой популяризации шахматного наследия Вугара Гашимова. С.Аллахвердиева подчеркнула, что Академия имени Вугара Гашимова – первая шахматная академия, зарегистрированная в Азербайджане Международной шахматной федерацией (ФИДЕ), сыграла важную роль в повышении массовости шахмат в нашей стране, воспитании новых талантливых шахматистов, проинформировала о проделанной работе в этом направлении.

Сестра покойного гроссмейстера пригласила детей ознакомиться с созданным в академии музеем Вугара Гашимова.

Затем был показан видеоролик о покойном гроссмейстере Вугаре Гашимове.

Тренер-учитель академии Гуляра Муслимова выступила с презентацией для детей и провела мастер-класс.

Затем среди воспитанников центра было организовано шахматное соревнование.

В заключение детям были вручены памятные подарки от имени руководства академии.

Кроме того, детям была продемонстрирована медаль, завоеванная командой «Вугар Гашимов» на соревновании Кубка европейских клубов. Дети сфотографировались с этой медалью.

Гости ответили на вопросы детей и вручили им подарки.

АЗЕРТАДЖ

 

Новости