20 Октябрь 2021
11:26
133

Будет ли продолжение после Парижа?

Команда Азербайджана по дзюдо на первом же  постолимпийском турнире «Большого шлема» выиграла две награды. Главным героем парижского татами стал дебютант соревнований среди элиты Балабей Агаев (60 кг), в блестящем стиле завоевавший золотую медаль, тогда как «бронзу» примерил Хидаят

Гейдаров (73 кг), четыре года назад уже становившийся третьим во Франции. А в общем зачете коллективу удалось занять четвертое место.

Как передает azerisport.com, ход событий показал, что в стране подрастает новая плеяда талантливых ребят, способных на высокие достижения. Традиционно именно в легком весе у нас всегда был большой выбор  спортсменов, многие из которых стремительно выстреливали. И в этом цикле особенно интересно будет наблюдать за  Б.Агаевым, сумевшему громко заявить о себе на одной из главных «витрин» мирового дзюдо. А парижский турнир является именно таковым.

«Большой шлем» стал для Балабея первым на взрослом уровне, но по юниорам он успел сделать себе имя. В частности в 2018-м дзюдоист стал серебряным призером молодежного Чемпионата мира в Нассау, а ранее в том же году примерил «бронзу» на чемпионате Европы в Софии. Во Франции Агаев сумел приятно удивить, одержав победу во всех четырех схватках. Особенно стоит выделить выигрыш в четвертьфинале у чемпиона мира среди кадетов, а затем и юниоров Генки Коги из Японии. А в финале против россиянина Рамазана Абдуллаева провел первоклассную контратаку, завершившуюся иппоном.

После схватки Балабей деловито рассказал о тактике на решающую схватку. «Мы не готовили какую-то особую стратегию перед финалом. План был - просто атаковать. И если это сработало, то мы оказались правы», - отметил он во флеш-интервью Международной федерации. Словом, в Париже Агаев выдал запоминающееся выступление, и теперь остается не сбавлять оборотов.

В свою очередь Хидаят  Гейдаров (73 кг) отличился на втором турнире кряду. В прошлом месяце он одержал победу на Гран-при Загреба, а теперь вошел в тройку лучших на «Большом шлеме». Выиграв в двух стартовых схватках, в четвертьфинале он уступил таджику Сомону Махмадбекову, но смог использовать шанс на «бронзу». В утешительной схватке он победил россиянина Дениса Ярцева, выбившего из борьбы экс-чемпиона мира Соичи Хашимото, а в малом финале одолел хозяина татами Гийома Шане. В итоге, Хидаят завоевал свою вторую «бронзу» «Большого шлема» в Париже, где впервые отличился в 2017-м.

Напомнил о себе Ушанги Кокаури (+100 кг), занявший пятое место. Он выиграл две схватки, пробился в полуфинал, где уступил россиянину Иналу Тасоеву. А в схватке за «бронзу» потерпел поражение от представителя Нидерландов Юра Спайкерса, остановившись в шаге от пьедестала.

Несмотря на две парижские медали, работы у тренерского штаба сборной во главе с Мовлудом Миралиевым достаточно много. На турнире слабо выступили олимпийцы Мурад Фатиев (81 кг) и Мамедали Мехтиев (90 кг), уступившие уже в первых встречах. Опыта больших турниров набираются Ибрагим Алиев и Исмаил Алиев (оба - 66), уже имеющие за плечами участие в Гран-при.

Ну а следующая остановка - домашний «Большой шлем», который пройдет 5-7 ноября.