Экватор пройден

23 Октябрь 2021
12:27
128

«Карабах» сделал серьезную заявку на выход в плей-офф еврокубка благодаря победе над «Кайратом»

Накануне на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова в Баку азербайджанский футбольный клуб «Карабах» провел матч 3-го тура группы «H» Лиги конференций по футболу против казахстанского «Кайрата».

Хотя коллектив из Алматы не считается фаворитом группы и неудачно стартовал, именно матч с ним оказался для подопечных Гурбана Гурбанова наиболее выматывающим и тяжелым, так сказать, испытанием на прочность.

Как и ожидалось, «агдамцы» начали матч с атак на ворота гостей, но до реально опасных моментов дело в первом тайме не доходило. А на 19-й минуте встречи фактически сами организовали гол в свои ворота. Аббас Гусейнов в центре поля отдал передачу сопернику, чем воспользовался «Кайрат», и вратарю «агдамцев» Шахруддину Магомедалиеву ничего не оставалось, как повалить на газон  форварда казахов Пауло. Украинский арбитр Евгений Арановский тотчас показал на 11-метровую отметку, и сам пострадавший реализовал пенальти.

Пропущенный гол несколько обескуражил хозяев поля, и они смогли оправиться лишь к 33-й минуте, когда Филип Озо­бич головой чуть не сравнял счет, но кипер гостей был на высоте. До конца первого тайма «Карабах» создал еще несколько опасных моментов, а на 45-й минуте чуть не пропустил второй гол.

Все началось меняться в лучшую для «Карабаха» сторону уже после перерыва. Судя по тому, как заиграли «скакуны», Гурбан Гурбанов сумел подобрать нужные слова и внести необходимые коррективы в игру команды.

С первых минут второго тайма «Карабах» стал осаждать ворота «Кайрата», пытаясь пробиться через массированную оборону гостей, которые, впрочем, не уходили в глухую защиту и отвечали контратаками. И все же после очередного затяжного штурма «агдамцы» пробили «Кайрат». На 79-й минуте после навеса Абдуллы Зубира передачу замыкал Озобич, но вратарь гостей вновь сыграл здорово, отбив мяч. Однако на этот раз в нужное время в нужном месте оказался вышедший на замену Рамиль Шейдаев - он оказался расторопнее всех и сравнял счет.

Окрыленные после забитого ответного мяча подопечные Гурбана Гурбанова бросились с еще большим рвением штурмовать ворота соперника. Как результат, на первой добавленной арбитром к основному времени минуте хозяева забили заслуженный победный гол. Сделал это Аббас Гусейнов, «соавтор» пенальти в первом тайме. Этот гол стал первым еврокубковым для Аббаса за «Карабах», а учитывая и его важность, защитник не сумел сдержать эмоций и последние пару минут матча после гола провел в слезах. Он понимал, что благодаря ему «Карабах» отпраздновал драматичную и столь нужную победу - 2:1.

В целом по игре было видно, что Курбан Бердыев очень хорошо подготовил свою

команду к встрече с «Карабахом». «Кайрат» смотрелся достаточно организованно при обороне, порой настолько, что казалось гостевых футболистов на поле куда больше положенных 11-ти человек. Лишь измотав противника постоянными атаками и давлением, «Карабаху» удалось изменить ситуацию в свою пользу, причем сделав это красиво.

Между тем, хоть гости и были острее в атаках в первом тайме, в целом они сильно уступали «Карабаху». Свои главные моменты «Кайрат» имел со «стандартов», с которыми у коллектива Гурбанова настоящая беда. А невероятно низкий процент точных передач (всего 66%) показывает, что в обороне алматинский клуб был куда более хорош, чем в атаке. По сути, все проблемы у ворот «Карабаха» возникали из-за неудачных действий самих «скакунов». Пропущенный мяч тому явное подтверждение. И этот недочет в игре важно устранить.

Победа в этой встрече пусть и далась очень тяжело, но это лишь подчеркивает, насколько важной она является, в частности в турнирном плане. «Карабах» набрал семь очков, и пока «Базель» с «Омонией» не завершили свой матч, лидировал в группе. И только после того как стал известен результат этого матча - 3:1 (2:1) в пользу «Базеля», уступил лидерство.

Итак, экватор пройден, причем максимально успешно. Благодаря этой победе агдамский клуб сделал серьезную заявку на первый в своей истории выход в плей-офф еврокубка. Однако впереди еще три матча, и необходимо продолжить в том же духе.

Следующий матч группового раунда Лиги конференций УЕФА «Карабах» проведет 4 ноября с тем же «Кайратом», но уже на выезде.

Остается добавить, что матчи 3-го тура групповой стадии Лиги конференций по футболу повлияли на рейтинг УЕФА.

Так, агдамский «Карабах», обыграв в родных стенах казахстанский «Кайрат» (2:1), принес в копилку Азербайджана очередные 0,500 балла. У Азербайджана в сумме за пять лет 16,000 очка. C этим показателем Азербайджан поднялся на 26-е место, оставив позади Польшу и Венгрию (по 15,875). На строчку впереди расположилась Румыния (16,650). Напомним,  что сезон Азербайджан начал с 12,625 очка.