И снова все флаги в гости к нам

Спорт
04 Март 2022
11:25
198
И снова все флаги в гости к нам

В Баку дан старт Всемирным соревнованиям среди различных возрастных групп  по акробатической гимнастике

На Национальной гимнастической арене в Баку состоялась торжественная церемония открытия XII Всемирных соревнований среди возрастных групп по акробатической гимнастике.

После парада стран-участниц на церемонии, организованной на Национальной гимнастической арене, прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.

Затем состоялась церемония приведения к присяге судей, тренеров и гимнастов. Азербайджанская гимнастка Мансума Мамедзаде была приведена к присяге от имени спортсменов. Далее было продемонстрировано гимнастическое шоу.

В церемонии приняли участие заместитель министра молодежи и спорта Азербайджана Мариана Васильева, член Исполнительного комитета Международной федерации гимнастики (FIG) Юсеф Аль-Таббаа.

Приветствуя участников соревнования, заместитель министра молодежи и спорта Мариана Васильева отметила, что акробатическая гимнастика является одним из традиционных видов спорта в Азербайджане.  

«Чрезвычайно отрадно, что впервые в Азербайджане проводятся XII Всемирные соревнования среди возрастных групп по акробатической гимнастике. Церемония открытия этих соревнований прошла в рамках Недели спорта. Здесь собрались 438 гимнастов из 24 стран. От имени Министерства молодежи и спорта желаю всем успехов, крепкого здоровья, новых побед и мира во всем мире», - сказала М.Василева.

Член Исполкома Международной федерации гимнастики (FIG) Юсеф Аль-Таббаа поблагодарил Федерацию гимнастики Азербайджана за организацию Всемирных соревнований среди возрастных групп по акробатической гимнастике.  

«Для меня большая честь выступать на церемонии открытия от имени президента Международной федерации гимнастики Моринари Ватанабэ. Прежде всего, хочу поблагодарить руководство страны и Федерацию гимнастики Азербайджана за организацию соревнований среди возрастных групп, за которыми будущее акробатической гимнастики.

Призываю всех придерживаться принципов честной конкуренции и судейства.

Также хочу выразить огромную благодарность руководству Международной федерации гимнастики, местному оргкомитету, волонтерам и всем, кто внес свой вклад в успешную организацию этого мероприятия.

Желаю успехов всем участникам и объявляю XII Всемирные соревнования среди возрастных групп по акробатической гимнастике открытыми!», - сказал Аль-Таббаа.

Генеральный секретарь Федерации гимнастики Азербайджана Нурлана Мамедзаде в интервью журналистам заметила, что азербайджанские спортсмены очень серьезно готовились ко Всемирным соревнованиям среди различных возрастных групп по акробатической гимнастике.

«Сегодня в Азербайджане состоялось открытие XII Всемирных соревнований среди возрастных групп по акробатической гимнастике. В этих соревнованиях участвуют 438 спортсменов из 24 стран мира. Они выступают в двух возрастных категориях - 12-18 и 13-19 лет. На соревнованиях азербайджанская команда представлена 12 спортсменами, которые выступят в обеих возрастных категориях. Наши гимнасты очень серьезно готовились к этим соревнованиям, учитывая то, что они проходят у нас в стране, в родном для них зале», - отметила Нурлана Мамедзаде, выразив надежду на то, что азербайджанские гимнасты достойно выступят на соревнованиях и смогут войти в число призеров.  

Вчера же был дан старт Всемирным соревнованиям среди возрастных групп по акробатической гимнастике.

Прошла квалификация у  спортсменов в возрастной категории 12-18 лет. Балансовые упражнения представили мужские и женские пары, а также мужская группа, а темповые упражнения - смешанные пары, женские и мужские группы.

Первой из наших спортсменов выступила мужская двойка Сеиди-Зейналлы, показавшая балансовое упражнение. Они получили оценку 23.310 и идут  13-ми. Сегодня, во второй соревновательный день, спортсмены продемонстрируют темповое упражнение.

Темповое упражнение продемонстрировал микс-дуэт Алиева-Хамидулин, удостоившийся от судей 27.000 балла и расположившийся на четвертой строчке. Сегодня спортсмены выступят с балансовым упражнением.

После перерыва на ковер вышел женский дуэт Гасымова-Мамедзаде, показавший балансовое упражнение. Получив за него оценку 25.330, спортсменки расположились на 14-й позиции.

Также азербайджанские  спортсменки Анахита Башири, Захра Рашидова, Назрин Зейниева, выступающие в составе женской группы, представили темповое упражнение. Результат женской группы составил 25.650 балла, и она занимает 14-е промежуточное место. Сегодня азербайджанские гимнастки продемонстрируют балансовое упражнение.

Отметим, что спортсмены в возрастных группах 12-18 и 13-19 лет будут соревноваться в составе женских, смешанных и мужских пар, женских и мужских групп в программе балансовых, темповых и комбинированных упражнений.

На соревновании в возрастной категории 12-18 лет Азербайджан представят мужская пара в составе Расула Сеидли и Равана Зейналлы, женская пара - Назрин Гасымова и Ханым Мамедзаде, смешанная пара - Милана Алиева и Низам Хамидулин, женская группа - Анахита Башири, Захра Рашидова, Назрин Зейниева. В возрастной категории 13-19 лет нашу страну представит женская группа в составе Лейлы Башировой, Назрин Фармановой, Мансумы Мамедзаде.

А.АЛЕКПЕРОВ

Новости