Индикаторы мира

Спорт
04 Март 2022
11:29
193
Индикаторы мира

Российские дзюдоисты могут выступать под флагом Международной федерации

Международная федерация дзюдо (IJF) объявила о том, что российские спортсмены могут выступать на турнирах под флагом IJF.

Организация отметила, что наложила санкции на Россию, отменив соревнование «Большого шлема» в Казани, а также другие старты  на ее территории.

«Поскольку спорт способствует миру и солидарности во всем мире, мы считаем, что участники соревнований являются индикаторами их продвижений. Исходя из этого, глобальное решение о санкциях всех российских спортсменов, независимо от высказанных многими различных мнений, не считается оправданным.

Любое радикальное решение воспрепятствовать участию спортсменов в соревнованиях лишь продолжит эскалацию насилия и воспитает чувство несправедливости в отношении тех спортсменов, которые не участвовали ни в каком решении по конфликту. Мы не можем осуждать спортсменов за происходящее.

Поэтому в соответствии с Олимпийской хартией и ее основополагающими принципами, как это делала IJF в прошлом во время других сложных конфликтов между отдельными государствами и народами, мы предоставим российским спортсменам возможность участвовать в наших турнирах только под флагом IJF», - говорится в заявлении.

Отдел спорта