Мирный квартет

Спорт
06 Март 2022
03:58
178
Мирный квартет

Сегодня, 6 марта, на Гран-при ФИДЕ в Белграде начнется второй круг группового этапа.  

Напомним, что в подгруппе D, где выступает азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедъяров, пока сохраняется равновесие. На протяжении первых трех туров квартет участников все свои партии свел вничью, сохраняя равные шансы на выход в плей-офф.

Перед началом турнира ряд специалистов признавали, что именно Шахрияр Мамедъяров и Максим Вашье-Лаграв являются главными фаворитами подгруппы. Но как заметил уже после первого тура наш гроссмейстер: «Мы сыграли очень плохие партии против Ю Янгъи и Александра Предке».

А уже в следующем туре оба фаворита выдали чрезвычайно интересный поединок, который хоть и завершился вничью, но оказался богат на события. Шахматисты действовали довольно быстро, а Мамедъяров заставил француза всерьез подумать на 17-м ходу, когда отдал фигуру за пару пешек и ринулся в атаку. Своими нестандартными ходами он смутил Вашье-Лаграва, о чем позже рассказал соперник. «Было очень странно, потому что Шахрияр сыграл по линии, которую я ожидал увидеть в открытом варианте испанской партии. Было много нюансов и я не мог вспомнить все варианты, но в целом партия выдалась интересной. Думаю, мы оба имели шансы получить преимущество, но позиция была настолько сложной, что в итоге получилась ничья», - признался Вашье-Лаграв.

После третьего тура, когда в двух партиях группы D вновь были зафиксированы ничьи, стало очевидно, что самое интересное участники припасли на второй круг. Учитывая регламент турнира, где только победители группового раунда выходят в полуфинал, выбор тактики и стратегии в белградских партиях становится особенно актуальным. Ряд шахматистов предпочитают лишний раз не рисковать, так как поражение будет серьезным ударом по шансам выйти в плей-офф. Не говоря уже о борьбе за вакансию на Турнир претендентов, которые получат два лучших гроссмейстера по итогам общего зачета всех серий Гран-при.

Итак, подгруппа D остается единственной, где пока не сыграно ни одной результативной партии, тогда как в остальных квартетах ситуация иная. В группе А на пару лидируют Самуэль Шенкленд (США) и Дмитрий Андрейкин (россияне играют под флагом ФИДЕ), в подгруппе В впереди Аниш Гири (Нидерланды), а в квартете С тон задают Рихард Раппорт (Венгрия) и Сантош Видит (Индия).  

Понятно, что ситуация еще может не один раз измениться, но вышеназванные шахматисты имеют определенный гандикап перед своими преследователями, хотя не исключено, что для определения победителей групп понадобятся тай-бреки. Не исключено, что мы увидим в них и Шахрияра Мамедъярова. У него впереди три тура для решения своей задачи.

В пятом туре группового этапа Гран-при ФИДЕ сегодня Шахрияр Мамедъяров сыграет с Александром Предке, вчера на турнире был  выходной. Несколько дней назад соперники уже встречались, и тогда поединок, в котором наш гроссмейстер играл белыми, завершился вничью. Теперь он сыграет черными фигурами.

Напомним, что в полуфинал выйдет только победитель подгруппы.

 

А.АЛЕКПЕРОВ

Новости